Профессор: принятая программа интеграции является большой ошибкой 4

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

«Если бы я был начальником, то я в срочном порядке и, несмотря на то, что это требует от политической элиты некой смелости, сказал бы, что принятая в октябре 2011 года программа интеграции является большой ошибкой», - сказал в интервью еженедельнику «7 Секретов» доктор философии, профессор, декан факультета социальных наук ЛУ Юрис Розенвалдс.

По мнению Роозенвалдса, очень важно, «чтобы латышское большинство показало меньшинству инородцев, что воспринимает его как легитимного оппонента. Не обязательно с готовностью исполнить все, что меньшинство попросит, но, проявляя уважительное отношение, готовность к дискуссиям и готовность воспринимать сказанное всерьез».

Профессор указывает на вопиющую несогласованность между высшими должностными лицами, продемонстрированную перед референдумом и официальную риторику после референдума: «Кто тянул Домбровскиса за язык говорить, что те, кто голосовал «за», маргиналы? Я считаю, что это была большая ошибка. Это ему еще долго аукнется».

Помимо этого, Розенвалдс обеспокоен неспособностью латышских партий общаться. «Это вопрос о том, что латышским партиям фактически нечего сказать русскому электорату. И они прекрасно понимают, что разговоры о разрешении проблемы гражданства для них кошмар. Что будет, если ЦС получает 30% при нынешней системе? А что будет, если добавить 14% неграждан», - считает эксперт.
 


Написать комментарий

Вот в этом и суть.Если дать гражданство , то можно мимо кресел пролететь.А не охота.

Согласен с професором,- но беда в том что умные граждане-латыши не хотят идти во власть, а туда идет посредственость, кто не устроил свою жизнь в бизнесе..

латгалец: Согласен с професором,- но беда в том что умные граждане-латыши не хотят идти во власть, а туда идет посредственость, кто не устроил свою жизнь в бизнесе..

Так не выбирайте посредственность.Что выбрали ,то имеем.

самой большой ошибкой является то правительство, которое такие программы более 20 лет принимает.

Написать комментарий