От столкновения с астероидами Землю спасет «Дон Кихот»

"Дон Кихот" - такое символическое название получила программа Европейского космического агентства (ЕКА) по исследованию возможности изменения траектории астероидов, грозящих столкновением с нашей планетой, сообщает ИТАР-ТАСС.

ЕКА рассматривает реализацию этой программы в качестве своей приоритетной задачи, заявил председатель комиссии ЕКА по исследованию околоземных объектов Алан Харрис.

Планируется, что операция “Дон Кихот” по спасению Земли от угрозы со стороны “космического скитальца” будет реализована с помощью двух космических аппаратов – “Санчо” и “Идальго”.

При обнаружении космического тела, траектория которого может представлять потенциальную угрозу столкновения с Землей, оба космических аппарата будут запускаться одновременно. Более скоростной “Санчо” должен первым достичь астероида и провести необходимые исследования его траектории, скорости и других параметров. Затем этот аппарат отдаляется на безопасное расстоянии и работает в качестве корректировщика при наведении на цель своего “ударного” собрата “Идальго”.

На высокой скорости “Идальго” врезается в астероид, отклонив его от опасной траектории. Продолжающий находиться неподалеку “Санчо” должен затем оценить новую траекторию движения астероида и передать информацию на Землю. В зависимости от результатов миссии, угроза объявляется устраненной или же отправляется новый перехватчик “Идальго”.

Программа “Дон Кихот”, в реализации которой должны принять участие многие страны мира, может вступить в действие уже к 2010-2015 году, сообщили в ЕКА.

16.07.2004 , 12:44

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий