Демограф: чтобы нация не вымерла, нужно активно «бомбить» правительство 3

Профессор Петерис Звидриньш, глава кафедры Статистики и демографии факультета Экономики и управления, говоря о тревожной проблеме вымирания страны, рассказал газете Neatkarīgā, что еще 25 лет назад ситуация была совершенно иной.

«В конце 80-х рождаемость была в большом плюсе. Для сравнения: в 1986/1987 годах родилось 42 000 человек, в 2011 году — 18 000», – говорит профессор.

В 90-х годах ситуация изменилась в худшую сторону — снизилась рождаемость, увеличилась смертность и снизилась продолжительность жизни. Для этого было достаточно много причин: напряженность в обществе, банки обанкротились, хаос в экономике. На снижение числа населения повлиял и уход Советской армии и отъезд семей военнослужащих.

«В начале этого века рождаемость начала расти, но тогда начался кризис, и снова — спад. Теперь мы отброшены в самую низкую точку, которая когда-либо наблюдалась в Латвии — в среднем на одну женщину рождается 1,1 ребенка. Смена поколений происходит лишь в 60%-ом объеме», – предупреждает Звидриньш.

В то же время Звидриньш указывает, что наибольший дефицит создает эмиграция — она стала ключевой демографической, социальной, экономической и политической проблемой.

Звидриньш в интервью газете говорит, что люди должны активнее «бомбить» правительство, напоминая о необходимости активнее решать демографические проблемы. Он отмечает, что Совет по демографическим делам во главе с премьером серьезно эти вопросы не затронул.

Суровые слова латвийскому правительству посвятил и демограф Илмар Межс. «Мы своей налоговой системой теперь наказываем молодые семьи — особенно те, в которых трое, четверо или более детей. Нас заставляют потерпеть — когда будут лишние деньги, тогда и дадут. Нельзя ждать ни секунды, экономить тоже нельзя, иначе будет слишком поздно», – говорит Межс.

Он подсчитал — если правительство ничего не предпримет в этом вопросе, число жителей Латвии через четыре поколения составит хорошо если полмиллиона.


Написать комментарий

хорошее предложение.
наше правительство уже давно пора бомбить,взрывать или расстреливать....
ну или,как минимум,пересажать за осознанное вредительство

Звидриньш в интервью газете говорит, что люди должны активнее «бомбить» правительство.
........................................
гамно вопрос,дайте мне в руки бонбу и посадите в самолёт:)

Звидриньш указывает, что наибольший дефицит создает эмиграция
============================================================
Совсем больной на всю голову!
В следствии тотальной безработицы люди чей возраст еще долек от пенсионного поставлены на грань выживания, умирают от болезней потому что не в состоянии заплатить за врача, не имеют средств нормально питаться.
Вы дайте работу! Не надо сказки рассказывать что на бирже одни деграданты (любимейшая тема депутатов и так называемых бизнесменов-кидал).
Уезжают наши дети и мы их родители, оставаясь здесь одни и без средств существования, только рады что наши дети не голодают и нам еще помогают.
Сидит у власти кучка деградировавших личностей и поет без умолку одну и ту же песню, и ничего не делает что бы изменить ситуацию к лучшему... НАДОЕЛО СЛУШАТЬ!

Написать комментарий