Команды «Формулы-1» не будут наказаны за бойкот Гран-при США

Международная федерация автоспорта (FIA) решила не принимать санкции в отношении семи команд "Формулы-1", использующих покрышки Michelin, которые не приняли участие в Гран-при США в прошлом месяце, сообщает Reuters


В увидевшем свет в четверг заявлении FIA говорится, что решение об освобождении от ответственности “Рено”, “Макларен”, “Уияльмс”, “Тойоты”, “Ред Булл”, “Заубер” и БАР было принято на заседании в Монако.

Напомним, что в этом году гонка в Индианаполисе 19 июня состоялась при участии только шести болидов трех команд – “Феррари”, “Джордан” и “Минарди”, – поставщиком шин которых является Bridgestone. Michelin рекомендовала командам, применяющим их покрышки, не принимать участие в гонке, так как выяснилось, что они не соответствуют данной трассе по критериям безопасности.

“Сенат удовлетворен объяснением, что команды связаны контрактными обязательствами и должны следовать инструкциям своего поставщика покрышек, и тем, что их поставщик покрышек запретил им принимать участие в гонке в Индианаполисе”, – отметила FIA.

На встрече в Париже в июне FIA признала команды виновными по двум из пяти пунктов, а именно в том, что они не смогли обеспечить себя нужными шинами и неправомерно отказались от участия в гонке. Обвинения в заговоре, отказе участвовать в гонках с ограничением скорости болидов и в том, что они не предупредили организаторов о своем решении, были тогда сняты.

Обсуждение применения мер наказания было решено перенести на 14 сентября, после чего все семь команд обратились в апелляционный суд с назначением заседания на 28 сентября.

15.07.2005 , 16:51

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий