Ющенко: Украина станет уникальной частью европейского рынка

Президент Украины Виктор Ющенко призвал хорватских бизнесменов к реализации инвестиционных проектов в Украине и дал гарантию, что украинская власть является их партнером. Об этом он сказал, выступая на заключительном заседании украинско-хорватского бизнес-форума, в котором также принял участие Президент Республики Хорватия Степан Месич


Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в своем выступлении Ющенко наибольшее внимание уделил вопросу улучшения инвестиционного климата в Украине. “Европа должна понимать логику украинской политики, наши цели, должна понимать, какой мы строим Украину”, – подчеркнул он.

Украинский Президент заметил, что экономического процветания удастся достичь только при условии “полного взаимопонимания с национальным и зарубежным инвестором”. Важной задачей для своей команды Ющенко назвал достижение наивысшего уровня диалога “между властью и бизнесом, между властью и инвестором”. “Перед украинской властью стоит задача номер один – мы должны дать гарантии, при которых в Украине каждый инвестор будет чувствовать себя комфортно”, – сказал он.

По словам Президента, Украина нуждается в инвестициях и присутствии хорватских бизнесменов в сфере туризма, сельского хозяйства, высоких технологий, в частности, самолето – и ракетостроения.

Глава государства сообщил о конкретных шагах, которые сделала и планирует сделать украинская власть для лучшего взаимопонимания с инвесторами. Так, он рассказал присутствующим бизнесменам о планах упразднить в ближайшее время 1300 регуляторных актов и 150 постановлений, принятых предыдущими правительствами. По словам Президента, эти документы существенно мешают нормальному развитию украинской экономики. “Это блок изменений, который серьезно оптимизирует функционирование украинской экономики и минимизирует доступ государственных служащих к бизнесу”, – отметил украинский лидер.

Также Президент сообщил о том, что с сентября этого года вступит в действие новая процедура отвода земельных участков под коммунальное, жилищное и промышленное строительство. Таким образом, по словам Ющенко, западные инвесторы открыто и прозрачно, через аукционы, смогут приобрести землю под конкретные инвестиционные проекты.

Кроме этого, Президент проинформировал о планах на второе полугодие в этом году, среди которых – существенное совершенствование европейских транспортных коридоров, проходящих по территории Украины. По его словам, планируется строительство новых гостиничных комплексов, кемпингов, заправочных станций, дорожных ресторанов.

Обращаясь к инвесторам, Ющенко подчеркнул, что в ближайшие годы “Украина станет уникальной частью европейского рынка”.

“Ваше место сегодня должно быть в Украине. Гарантирую – украинская власть является вашим партнером”, – закончил свое выступление глава государства.

15.07.2005 , 16:24

dn.kiev.ua


Написать комментарий