Управление культуры даст денег Даугавпилсскому театру на постановку о Михоэлсе 19

Дайнис Битиньш
Дайнис Битиньш

К 122 годовщине со дня рождения великого актёра, театрального режиссера, педагога, общественного и политического деятеля Соломона Михоэлса исполняется 122 года.

В честь этого события в Даугавпилсе, на родине С. Михоэлса, в этом году подготовлена культурная программа, в рамках которой горожане смогут увидеть театральную постановку «Человек воздуха», подготовленную актерами Даугавпилсского театра под руководством режиссера Виктора Янсонса.

Для того, чтобы поддержать постановку Управление культуры Даугавпилса выделит 986 латов. Это лишь часть суммы на спектакль, которая включена в смету расходов, подписанной членом правления Даугавпилсского театра Ритой Строде. Согласно подсчетам, основные расходы постановки могут составить 1 183 лата.

Выделение неполной тысячи латов поддержали вчера депутаты Финансового комитета думы. Как пояснила руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинска, в этом году Министерство культуры всем самоуправлениям Латгалии выделило определенную сумму денег для популяризации профессионального искусства среди населения. На эти деньги Управление культуры Даугавпилса могло либо заказать профессиональный концерт или театральное представление. Было решено, что целесообразно оплатить также театрализованное представление, которое было бы посвящено памяти нашего земляка.

Теперь в репертуаре театра появится новая постановка, с которой можно будет выступать в других самоуправлениях, а также ставить ежегодно, в день рождения С. Михоэлса. Впервые постановку можно будет увидеть в даугавпилсском театре в субботу, 17 марта, в 18.00, вход по пригласительным.

 


Написать комментарий

что за таинственная раздача пригласительных,очевидно местным мецинатам или как?

Дать денег - фраза из уголовного лексикона. Театр и урки эклектика.

Никаких пригласительных не надо. Мероприятие - бесплатное. Пригласительные - просто на память. Кто отвечает за день Михоэлса в городе?. Нет ни одной афиши в городе. Дай Бог, чтобы народ, вообще, собрался. Мы обращались в еврейскую общину. Оказалось, что и их не ставят в известность. Когда, где, что?. Вот и уровень организации. А потом найдут крайнего.

Поздравляю театр с сегодняшней премьерой детского спектакля Паукс и Шмаукс в постановке Янсона. Замечательная сценография,красивые костюмы и атрактивная игра актеров парадовали сегодня детишек нашего города. Спасибо!

Аноним: Никаких пригласительных не надо. Мероприятие - бесплатное. Пригласительные - просто на память. Кто отвечает за день Михоэлса в городе?. Нет ни одной афиши в городе. Дай Бог, чтобы народ, вообще, собрался. Мы обращались в еврейскую общину. Оказалось, что и их не ставят в известность. Когда, где, что?. Вот и уровень организации. А потом найдут крайнего.

Анонс этого мероприятия уже с 1 марта обозначен в репетрурной афише театра на месяц, флаеры о репертуаре театра и в том числе и о постановке,посвященной С.Михоэлсу тоже уже доступны всем, да и афиши есть. Но это все для тех-кто действительно интересуется культурной жизнью города. А у нас как всегда, если не принесли пригласительнй домой-то "ничего в городе не происходит".

Где висит афиша, посвящённая Михоэлсу, а не репертуар театра на март.

Может хватит уже обижать евреев?

Аноним: Где висит афиша, посвящённая Михоэлсу, а не репертуар театра на март.

В Даугавпилсском университете афиша висит!

Где, в каком здании Университета висит афиша ? Но ведь в городе действительно нет ни одной афиши.Ведь правильно человек писал.

Аноним: Где, в каком здании Университета висит афиша ? Но ведь в городе действительно нет ни одной афиши.Ведь правильно человек писал.

За город не отвечаю, а в университете в центральном корпусе на Виенибас афиша висит!

аноним: Может хватит уже обижать евреев?

Еврея не обидеть!

И все-таки хотелось бы прояснить вопрос с пригласительными. Я мартовский репертуар на сайте театра смотрела в феврале. Этого спектакля там не было. Сейчас на сайте анонс есть, вчера увидела. Конечно, отдельная афиша не помешала бы на стендах в разных районах города.
Завтра буду прояснять ситуацию с пригласительными.Спектакль хотелось бы посмотреть.

театрал-1: И все-таки хотелось бы прояснить вопрос с пригласительными. Я мартовский репертуар на сайте театра смотрела в феврале. Этого спектакля там не было. Сейчас на сайте анонс есть, вчера увидела. Конечно, отдельная афиша не помешала бы на стендах в разных районах города. Завтра буду прояснять ситуацию с пригласительными.Спектакль хотелось бы посмотреть.

Пригласительные формальность - будут пускать и без них. Если действительно хотите на память, то зайдите в университет в 215 а - там есть пригласительные

Аноним: театрал-1: И все-таки хотелось бы прояснить вопрос с пригласительными. Я мартовский репертуар на сайте театра смотрела в феврале. Этого спектакля там не было. Сейчас на сайте анонс есть, вчера увидела. Конечно, отдельная афиша не помешала бы на стендах в разных районах города. Завтра буду прояснять ситуацию с пригласительными.Спектакль хотелось бы посмотреть.Пригласительные формальность - будут пускать и без них. Если действительно хотите на память, то зайдите в университет в 215 а - там есть пригласительные

Спасибо за информацию.
Жаль, что в статье не указано попросту "вход свободный"

Тут наверное сами организаторы оправдывается за свою недоработку.Скажите уж честно -недоработали- и люди поимут.Ведь все как всегда.....

"Это лишь часть суммы на спектакль, которая включена в смету расходов, подписаннОЙ членом"...

История города состоит из имен. И одно из имен Даугавпилса – Соломон Михоэлс. Уже второй год подряд город отмечает день рождения своего великого земляка.

В этом году вместе с Даугавпилсом этот день отмечает дочь великого актера и режиссера – Нина Михоэлс. 17 марта в 18.00 Даугавпилсский театр приглашает всех на представление, посвященное великому исполнителю роли короля Лира, Соломону Михоэлсу «Человек воздуха». Фотографии, документы, воспоминания современников... Еврейские мелодии, хасидская мудрость и поиск ответа на вопрос «Что же такое еврейское счастье?»... В постановке принимают участие актеры русской труппы, студенты, вокальный ансамбль «Мазл Тов». В фойе играет ансамбль музыкалного училища.

Вход свободный!

(Это информация с сайта театра. Теперь всё понятно)

Русскоязычный театр в Латвии в очень большом проценте предлагает спектакли на еврейскую тему.Это касается и Рижского театра а-ля русской драмы- теперь и нашего.Прямо-таки Брайтон или Хайфа.Хороший повод подтянуть латышский.Тот таковым и является хотя бы.

кто же Рите тыщонку латиков не даст... да чтоб она и не взяла.. вот это была бы сенсация!

Написать комментарий