Эксперт: при неправильном обучение госязыку дети начинают чаще болеть 2

фото ves.lv
фото ves.lv

Вопрос об освоении государственного языка в дошкольных учреждениях не вызывает дискуссий, но при этом необходимо учесть нужды детей и обеспечить им естественные и благоприятные условия для его изучения. 

Об этом сегодня заявила на заседании парламентской комиссии по вопросам образования, культуру и науки лектор кафедры дошкольной педагогики Рижской академии педагогики и управления образования Инесе Фрейберга.

Она подчеркнула, что при освоении латышского языка в дошкольном возрасте нельзя забывать о нуждах детей – они должны чувствовать себя комфортно, так как в этом возрасте формируется самосознание ребенка, которое зависит от оценки и отношения других людей.

Не все дети способны адаптировать к новым условиям, и отношение, что они "уж как-нибудь интегрируются и выучат язык", недопустимо. "Если ребенок не адаптировался, он испытывает огромное напряжение, негативные эмоции, а это оставляет след на формировании его как личности, на восприятии мира, процессе познания. Дети также начинают чаще болеть", – предупредила Фреймане.

Председатель комиссии Ина Друвиете ("Единство") призывала политиков перед тем, как принимать решение о переводе дошкольного образования на латышский язык, учесть мнение специалистов.

Председатель комиссии по вопросам образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане рассказала депутатам, что после посещения нескольких столичных детских садов у нее сложилось впечатление, что везде латышский язык учат, и дети могут ответить на вопросы по-латышски. Однако другой депутат Элмар Веберс отметил, что ситуация не настолько радужна, потому что во многих детских садах к обучению языку подходят формально дети учат его только во время занятий. 


Написать комментарий

А когда ж они должны его учить , как не во время занятий ? Тогда и в школах " формально" , раз на уроках учат. А если не только на занятиях , то это уже не русский детсад . И что им так приспичило за детсады взяться ? На школьниках эксперименты уже не забавляют ? За безответных крох надо взяться.

Я понимаю это так.Подводится база для перевода школ на латышский язык обучения. Детки в саду осваивают язык и готовы идти учиться на гос. языке. Но как же с тем , что сады пока не могут принять всех детей. Есть очереди.И потом не все детки ходят в сад.Кто-то из родителей не хочет в сад отдавать , сидят дома с мамами или бабушками по разным причинам.Или ребенок в саду болеет часто , или считают , что домашнее воспитание лучше. Это их право. Как быть с этими детьми ? Получится так- или отдавай в сад или потом ребенок придет в школу не подготовленным. Выбора нет. А если нельзя ребенку ходить в сад.У детей разная психика и разное здоровье.Надо сначала решить вопрос с персоналом в саду, с количеством детей в группах, чтобы детки не болели.А пока в садах очень много проблем.

Написать комментарий