Рыбку жалко!

Живой рыбой, плавающей в аквариумах торговых центров, торговать можно, уверяют власти. Но только в том случае, если она плавает там в «человеческих» условиях.


Карп в супермаркете болеет от стресса


Уже забытая было тема содержания предпродажной живой рыбы в «нечеловеческих» условиях вновь стала скандально-актуальной. Министр земледелия  Мартиньш Розе вдруг встал на сторону торговцев, заявив в интервью BNS, что нечего принимать особые правила содержания рыбы, а надо лучше контролировать поддержание супермаркетами уже существующих норм.

Министру возразил его подчиненный, он же и главный контролер, глава Продовольственно-ветеринарной службы Винетс Велдре. Будучи убежденным сторонником ужесточения правил содержания, он напомнил, что ситуация с торговлей живой рыбой из аквариумов не стала благополучней. Более того, инспекторы выявили не только случаи «нечеловеческого» содержания, а и торговлю больной рыбой, завезенной из Литвы.

Имелся в виду обнаруженный инспекторами карп, больной вирусным заболеванием под названием весенняя виремия. Что это такое, г-н Велдре пояснил весьма доходчиво: «Для человека заболевание не опасно, но кому понравится есть рыбу, из которой выделяется гной?..»

Напомним, что бдительная ветеринарная служба с 1 июля запретила торговлю живой рыбой из аквариумов и бассейнов в супермаркетах, так как констатировала, что там вместе с живой рыбой плавает дохлая, рыбе там тесно, она некормлена, кислород в аквариумы не подводится, вода грязная в общем, ужас. Зоологи уверяют, что от этих стрессовых условий содержания карп чаще всего и заболевает (см. справку).

Но решение PVD было почему-то отменено еще до его вступление в силу. А затем решение проблемы свелось и вовсе лишь к повышению бдительности контролеров…

«Час» обратился к VP Market с просьбой прокомментировать ситуацию и, если можно, успокоить наших читателей – их покупателей.

Пресс-секретарь VP Market Иварс Андиньш прежде всего поблагодарил прессу, громко обозначившую проблему, которая для них самих стала шоком и из которой они извлекли уроки. Сегодня живой рыбой торгуют только 8 супермаркетов Maxima, в которых условия содержания рыбы полностью соответствуют гуманным нормам. И покупатели, и сам г-н Велдре могут заметить, что рыбы в аквариумах Maxima стало меньше. А поскольку все эти аквариумы – изделия лицензированные, то в них и кислорода поступает достаточно, и температура поддерживается нужная. То есть условия созданы «человеческие» и больной рыбы в них нет.

Ну слава богу, карпов спасли…

Справка


Какие условия торговли живой рыбой PVD считает «человеческими»?

В одном кубометре воды аквариума должно содержаться не более 170 кг рыбы.

Кислород в аквариум должен подводиться в количестве не менее 3 мг/л.

Температура воды в аквариуме должна быть от 16 до 18 градусов.

Вода в аквариуме и его стены должны быть чистыми.

Одна его стена должна быть непрозрачной.

Рыбу нужно регулярно кормить согласно соответствующим нормам.

Рыбу нельзя забивать на глазах у покупателей.

15.07.2005 , 11:06

chas-daily.com


Написать комментарий