Нови-Сад зовет

Баскетболисты мужской сборной Латвии под руководством Карлиса Муйжниекса и его помощников - Айнара Звиргздиньша, Мариса Бружикса и Раймонда Миглиниекса, на спортивной базе в Кейзермежсе провели вчера свою первую тренировку летнего подготовительного этапа. Все усилия направлены на плодотворную подготовку к 34-му чемпионату Европы, который пройдет в сентябре в Сербии и Черногории и где нашей команде предстоит выступать на площадке Нови-Сада.


Занятия, которые включали в себя не только атлетическую подготовку – кросс и физические упражнения, но и медицинские тесты, проходили под палящим солнцем. Но никто из игроков не роптал. Только-только все вернулись из отпусков и, засучив рукава, сразу же принялись серьезно готовиться к главному турниру года. Как «Час» уже сообщал, не все кандидаты пока что находятся в распоряжении Карлиса Муйжниекса. А потому в двух ближайших проверочных матчах с израильтянами в конце июля наша команда предстанет не в оптимальном составе – без Каспара Камбалы и Андриса Биедриньша точно.

Зато пот проливают капитан сборной Роберт Штелмахерс, а также Кристап Валтерс, Айгар Витолс, Сандис Бушкевиц, Арманд Шкеле, Эдмунд Валейко и другие. Всего в списке Муйжниекса имена 24 человек.

В Риге баскетболисты сборной Латвии будут тренироваться до воскресенья, после чего переберутся в Вентспилс.

А тем временем обещающий присоединиться к сборной Латвии чуть позже Каспар Камбала официально стал игроком турецкого «Фенербахче». Контракт подписан им на два года. Кстати, 27-летний спортсмен уже выступал в Турции, когда защищал цвета «Эфес Пилсен». «Каспар – очень хороший игрок, физически крепкий, с хорошими навыками в нападении. Но мы собираемся использовать его умение играть в защите, ведь баскетбол – это не только атака», – заметил наставник «Фенербахче» Ойдин Орс. В предстоящем сезоне стамбульский клуб будет представлять свою страну в Кубке ФИБА, выступая в одной группе с командами из Эстонии, Греции и Кипра. Первый матч в рамках этого турнира у турок пройдет 25 октября.

15.07.2005 , 11:06

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий