Новусисты команды «Промень» могут примерять на себя серебряные медали чемпионата Латвии

Фото автора
Фото автора

В течение всех пяти прошедших туров командного чемпионата Латвии по новусу с участием 16 лучших команд Высшей лиги, даугавпилсская команда «Промень» (польское общество) неизменно находилась среди претендентов на чемпионство.

С каждым новым выездным туром наши новусисты в составе основных шести человек – Александра Раковского, Виктора Малаховского, Евгения Сютрукова,  Алексея Шушерта, Эдуарда Мейнарта (все мастера спорта), а также два кандидата в мастера спорта – Виталия Насыра и Яниса Мелдерса, сохраняя свои лидирующие позиции, выигрывали матчи с победными результатами. Завидная стабильность. Здесь необходимо внести ясность. Мастерство наших новусистов из года в год
только становится лучше и крепче. Вот вам аргумент. За семь последних лет команда «Промень» была дважды серебряным призёром  Чемпионата Латвии по новусу и трижды бронзовыми призёрами! Прилично. Но ни разу всю нашу новусную дружину не чествовали почему-то в стенах  Городского самоуправления. Вопрос, почему? Не заслужили? А команды по хоккею и футболу разве выше их классом и мастерством? Но их ведь не забыли наградить.

К слову сказать, есть ещё один веский факт. В Латвийской Федерации новуса есть Высшая лига, 1 лига и 2 лига, где выступают по 16 команд! В каждой из команд по 6-8 игроков. Уровень большинства игр достаточно высок, когда за новусным столом встречаются игроки международного класса и национальные мастера.

Главными соперниками (как в прочем и всегда) нашей команды были новусисты Валмиеры, Риги, Екабпилса, Цесвайне, Резекне и Курземского региона. Со многими из них пришлось трудно играть, тем более, были встречи на выезде. Четыре тура провели в гостях и, только последний – пятый, у себя дома, в спортзале Государственной Польской школы. Спасибо руководству, что приютили у себя. Город мог чем-нибудь помочь. Им бы своё постоянное крытое помещение. Им бы получше инвентарь и т. д. Ведь наши новусисты достойно прошли и славно завершили нынешний чемпионат.

На их счету 34 очка в командном зачёте. Чемпион Латвии – команда «Валмиера» набрала на семь очков больше. На третьем месте новусисты Таксоматорного парка (Рига). Борьба за 2-3 места решилась лишь в последнем туре поздно вечером.

Три победы дома, над «Sala» – 27:23, над «Мадлиена» – 29:11 и «Цесвайне» – 26:24,  позволили нашим новусистам поздравить друг друга с заслуженными медалями.

Лидером нашей сплочённой команды является мастер спорта по новусу Александр Раковский, на счету которого есть звания – чемпион г.г. Москвы, Санкт-Петербурга
и чемпион Англии, обладатель Кубка Латвии 2010 года. Впечатляет!

Впереди у него большие планы в личной и спортивной жизни. Пусть ему и всем его товарищам этот год принесёт много новых побед. А он начался успешно.
 



Написать комментарий