Невеста Франкенштейна и Джокер парадом моды открыли в Даугавпилсе IX Международный фестиваль масок 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В Центре латышской культуры Даугавпилса открылся IX Международный традиционный фестиваль масок.

Чтобы полностью оправдать свое название, фестиваль начался с открытия выставки, на которой были представлены различные маски, изготовленные латгальскими мастерами. Как заметила руководитель студии народного прикладного искусства Latgale  Лилия Зейля, керамистам было непросто: отойти от привычных дел и заняться масками, воплощающими героев латышского фольклора: домашних и диких животных, людей и сказочных персонажей. «Кто-то лепит маски смерти или жизни, а мне больше нравятся кот, лиса или какая-нибудь театральная маска», – признается Лилия Зейля.

Вице-мэр  Виталий Азаревич, также принимавший участие в церемонии открытия фестиваля, пожелал всем его участникам отличного старта, хорошего настроения и веселого времяпрепровождения.
Зрители тепло приняли фольклорный ансамбль Центра латышской культуры Dzīsmeite и пришли в восторг от яркого выступления белорусского молодежного народного театра из Витебска «Колесо», продемонстрировавших не только необычные наряды, но и умение непринужденно прогуливаться на высоких ходулях.

Продолжилась праздничная программа показом нетрадиционной моды и причесок, в которой блистали студенты художественной школы Saules и Даугавпилсского государственного техникума. Как можно было увидеть, фантазия и творчество, действительно, не имеют границ. На подиуме сменяли друг друга модели в нарядах, изготовленных из самых разных материалов: от бумаги и картона до агропленки, целлофана и пластиковой посуды. Названия коллекций одежды тоже были под стать: «Страсть», «Серебро», «Цветная пыль», «Ёлки-палки», «Кибер-дети» или «Джокер».

Весьма креативный подход к моде продемонстрировали воспитанники Государственного техникума, поразив воображение зрителей юбками из босоножек и плюшевых игрушек, платьями из мужских галстуков и пластиковой посуды, веером из пластмассовых ложек и вилок, а также потрясающими подвенечными нарядами из старых газет и прическами а-ля невеста Франкенштейна.

Строгое жюри пообещало окончательные результаты конкурсного модного показа огласить в последний день фестиваля во время празднования Масленицы.
 



Написать комментарий

Браво Витебску.Они молодцы. Всегда привозит что то новенькое