Розенвалдс: нужны шаги навстречу русскоязычным

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

У политиков есть возможность сделать навстречу русскоязычным некоторые шаги, которые не затронут интересы латышской нации и языка, заявил профессор ЛУ, политолог Юрис Розенвалдс.

Например, можно действовать символически, признав православное Рождество выходным, причем этот шаг коснулся бы и православных латышей. Без сомнения, детям неграждан нужно автоматически давать гражданство.

Политолог считает также, что следует без оговорок принять Рамочную конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств. "Ее не следует перенимать слово в слово, но это должно произойти через настоящий диалог, а не имитацию диалога с русскоязычными", — заявил он.

Розенвалдс считает, что латышам нужно прекратить праздновать победу на референдуме и начинать считаться с теми 270 000 человек, которые голосовали за русский язык как второй государственный.

Политолог не согласен с мнением лидера VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса, что референдум — это шантаж, и уступать латыши не должны. Нужно помнить, что референдуму способствовала и попытка Дзинтарса внедрить идею об образовании только на латышском, отметил профессор.

Напомним, что президент Андрис Берзиньш поддерживает предложение о признании православного и старообрядческого Рождества выходным днем. "Это надо четко обозначить как выходной и идти дальше… Мы, конечно, можем закрывать глаза и делать вид. По-человечески, логически, я это поддерживаю, хотя это, разумеется, вопрос Сейма", — заявил президент после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом ("Единство").

В свою очередь Домбровскис отметил, что по данному вопросу еще необходимы дискуссии. Ранее против такого шага возражали работодатели, которые опасаются экономических потерь, напомнил он. Однако православное Рождество можно было бы признать не праздничным, а отмечаемым днем, сказал премьер.

Между тем, парламентская фракция "Центр согласия" в очередной раз подготовила проект поправок к Закону о праздниках, памятных и отмечаемых днях, предусматривающих включение православного и старообрядческого Рождества в список праздничных дней.

Отметим, что среди других политических сил нет единства по данному вопросу. Так, Союз "зеленых" и крестьян и Партия реформ Затлерса допускают возможность признания 7 января праздничным днем. В свою очередь представители "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ полагают, что ситуация, когда Рождество в Латвии будет отмечаться дважды, усугубит раскол в обществе.

Ранее Сейм уже множество раз отклонял законопроекты оппозиции о включении православного Рождества в список праздничных дней. Последнее такое голосование состоялось 1 декабря 2011 года. Тогда предложение ЦС поддержали 43 депутата. 45 депутатов были против, а четверо воздержались.

Как свидетельствуют данные на сайте Сейма, "за" голосовали депутаты от "Центра согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, а также Ингмарс Чаклайс и  Алексей Лоскутов (оба — "Единство"). Правда, Чаклайс проголосовал "за" по ошибке. Позже он написал в президиум Сейма заявление с просьбой изменить результат его голосования на противоположный.

Против были фракции "Единства", Партии реформ Затлерса, VL-ТБ/ДННЛ, а также независимые депутаты. Воздержались Гунар Игаунис, Инга Ванага, Юрис Вилюмс (все — ПРЗ) и Карлис Сержантс (СЗК). В голосовании не участвовали Занда Калниня-Лукашевица (ПРЗ) и  Янис Лачплесис ("Единство").


Написать комментарий