Общественные организации Даугавпилса призовут горожан протестовать против строительства АЭС 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Совсем недавно в Даугавпилсе прошла конференция по поводу предполагаемого строительства Висагинасской АЭС.

Представители России, Латвии и Литвы провели круглый стол, в ходе которого обсудили возможные последствия этого: от экологических потерь и рисков для населения близлежащих территорий, а Даугавпилс входит в опасную 30-километровую зону, до наличия или отсутствия экономических выгод для стран-участников проекта.

Как рассказал gorod.lv один из организаторов прошедшей конференции, руководитель общества «Кислород»  Николай Харламов, была выработана единая позиция по обсуждаемому вопросу, составлено общее заявление-воззвание к горожанам, которое будет разослано в конце недели в местные СМИ, а после переведено на два языка – литовский и латышский.

«Одним из приоритетов развития нашего города объявлен туризм, поэтому нашим властям просто необходимо тоже включаться в решение этого вопроса, особенно в самый канун открытия Международной туристической конференции. Вряд ли близость строящегося опасного ядерного реактора сослужит хорошую службу в деле развития и процветания городского туризма. А этот фактор необходимо обязательно учитывать», – уверен Николай Харламов.
 


Написать комментарий

Если приоритет - туризм - то наверное не помешал бы постоянный приток приезжих покупателей из близкого городка, где выплачиваются хорошие заплаты? И эти денежки были бы оставлены в Диттоне, магазинах, кино, театре и т.д. А то начинаем пугать жителей страшилками. Вон с теми же сосульками разобрались бы. От них точно горожане получают по голове чаще, чем от бывшей АЭС и гипотетической новой.

ja dumal KISLOROD uze razvalilsa, a on von protiv AES, nu da rebjata legkuju denezku xotite?

правильно! нехер строить тут АЭС! пусть под Вильнюсом строят бралюкасы!

Написать комментарий