FIA и автопроизводители увеличат количество обгонов в Формуле 1

<a href=“http://www.amh.ru/news/2005/jul/12/photo/ess-big.gif” target=_blank title="Увеличить">Увеличить

Дабы болельщики не жаловались на небольшое число обгонов, президент FIA Макс Мосли, с подачи технических специалистов федерации, представил на суд общественности необычную идею системы сохранения энергии – Energy Storage System. Подобную идею несколько лет прорабатывали в McLaren, но потом регенеративные системы были запрещены регламентом и работы остановились. Мосли обсудил Energy Storage System с автопроизводителями, по его словам они с энтузиазмом восприняли эту идею, видимо подобная система войдет в пакет предложений по регламенту на сезон 2008 года.

Речь идет о системе, плавно накапливающей энергию мотора, чтобы использовать ее по команде гонщика. По расчетам специалистов FIA речь может идти о кратковременной прибавке мощности в 60 сил на протяжении пяти секунд, потом система должна быть перезаряжена. Общее управление Energy Storage System возлагается на унифицированный FIA блок управления мотором, обязательное использование которого планируется с 2008 года.

Мартин Уитмарш, McLaren: “Идея интересная, это настоящий технический вызов и нам было бы интересно построить такую систему”.


Темы: ,
Написать комментарий