Даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская сыграла вничью с гроссмейстером Алексеем Шировым 2

фото chessds.lv
фото chessds.lv

15 – 20 февраля в Юрмале прошел международный молодежный шахматный турнир “Зимний Кубок Алексея Широва”, в котором приняли участие 12 команд шахматистов в возрасте до 14 лет из Латвии, Литвы, России и Беларуси.

Автор идеи и главный организатор турнира, прошедшего при поддержке Латвийской Шахматной федерации — международный гроссмейстер Алексей Широв, занимающий первую строчку в таблице рейтингов латвийских шахматистов (31-й номер мирового рейтинга ФИДЕ).

Обладательницей бронзовой медали этих престижных соревнований в составе команды Рижской Шахматной школы стала одиннадцатилетняя даугавпилсская шахматистка  Элизабет Лимановская (тренер — международный гроссмейстер Артур Нейкшанс) — набрав 4 очка из 7-ми возможных, она показала хорошую игру и составила достойную конкуренцию более взрослым и опытным соперницам.

Партия Элизабет с россиянкой Полиной Полховской была отмечена гроссмейстером Алексеем Шировым, как одна из самых интересных партий на турнире — несмотря на то, что эту партию юной даугавпилчанке выиграть не удалось, она оказала достойное сопротивление, проявив по-настоящему творческий подход к игре.

На состоявшемся в рамках соревнований сеансе одновременной игры с Алексеем Шировым Элизабет Лимановская стала одной из немногих шахматистов, кому удалось не проиграть знаменитому гроссмейстеру — партия завершилась вничью.

Турнир стал настоящим праздником для юной спортсменки — помимо шахматных баталий ей предоставилась возможность пообщаться и понаблюдать за игрой таких мировых шахматных “звезд”, как Василий Иванчук, Александр Морозевич и Шахрияр Мамедьяров, которые вместе с Алексеем Шировым приняли участие в гроссмейстерском финале международных соревнований “Мемориал Владимира Петрова”, также проходивших в это время в Юрмале.


 

22.02.2012 , 13:55

chessds.lv



Написать комментарий

MOLODEC!!!

Ty nasha umni4ka! Boleem za tebja!

Написать комментарий