В Лиепае обновлен дом престарелых

Вчера был торжественно освящен Лиепайский дом престарелых. Это первый в городе под липами дом, который отремонтирован, утеплен и где установлена самая современная система учета тепла.


Под крышей здания, которое находится на улице Ганибу уже более 30 лет, размещается 148 квартир. Из бывшего невзрачного общежития советских времен оно преобразилось в светлый привлекательный дом с новыми пластиковыми окнами, радиаторами и подоконниками. Лестницы покрыты специальным покрытием с тем, чтобы люди преклонного возраста не поскользнулись.

Главный же плюс сделанного ремонта дома в том, что впредь его жильцам придется платить за реально потребленное тепло. По подсчетам автора проекта утепления – ООО «Агропроектс», можно сэкономить половину прежней платы. Ведь до сих пор ежегодно 8 процентов расходов на содержание дома уходило только на ремонт системы отопления.

Проект обновления дома обошелся ООО «Буве» более чем в 250 тысяч латов. Более 100 тысяч латов покрыто из городской казны. Остальные средства получены Лиепайским самоуправлением совместно с министерством среды Латвии и министерством среды Германии в Ипотечном банке на выгодных условиях.

13.07.2005 , 11:37

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий