Эстонская почта отказалось издавать «нацистскую» марку 1

14 февраля эстонский парламент Рийгикогу решил признать тех граждан Эстонии, которые в годы оккупации действовали de facto во имя восстановления Эстонской Республики. Однако почтовое предприятие Eesti Post отказалось выпускать марку с изображением эстонца Харальда Рийпалу в нацисткой форме.

Клуб друзей Эстонского легиона вознамерился издать к 100-летию кавалера ордена Рыцарского креста Рийпалу памятную марку. На марке по первоначальному эскизу был офицер Рийпалу в военном мундире, который в годы Второй мировой войны боролся, как пишет газета Õhtuleht, с советской оккупацией.

"За день до того, как мы должны были получить готовую марку, Eesti Post сообщило, что эту марку ни в коем виде нельзя печатать. Эту марку осмотрели специалисты, и на марке фактически — нацист", — сказал член клуба Андри Оллема.

Представитель почтовой фирмы, по словам Оллема, говорил, что прошлой осенью уже после издания марки с Харальдом Нугисексом, началось давление со стороны правительства. "Теперь они не хотят нового давления со стороны правительства, кроме того, нас не поймут западные партнеры и Россия", — добавил он.


Написать комментарий

О,эстонцы дали пинок и своим и нашим фашистам?!Видать и их уже допекли эти "защитники отечества"