Валдис Лаускис: «За державу обидно!»

Известный политик имел в виду Даугавпилс. В данном случае «держава» — это его родной город. Когда возвращаешься в него из столицы, то невольно бросается в глаза разница между процветающей Ригой и бедным Даугавпилсом. И сверкающие стеклом и металлом новые супермаркеты не могут изменить это гнетущее впечатление. Становится обидно. Почему так?

Ведь здесь живут умные и трудолюбивые люди. Но далеко не все зависит от них. Все решают другие люди, те, что в столице, у которых в руках вся власть. Выступление на ТВ «Миллион» известных политиков стало уже традицией. В минувшую пятницу в прямом эфире с телезрителями общался экс-мэр Даугавпилса, депутат 7 Сейма, учредитель и член правления общественной организации «Другая политика»  Валдис Лаускис. Предлагаем читателю фрагменты этой встречи, во время которой политик отвечал на вопросы телезрителей.

— Будете ли Вы участвовать в предстоящих выборах думы?
— Могу пока сказать, что список партии «Другая политика» обязательно будет. Сейчас это общественная организация, но скоро она будет преобразована в политическую партию. Может, даже изменится название. Есть рабочий вариант: «Другая политика для Латвии». В самом названии заложен конкретный смысл. Сегодня в нашей стране безраздельно господствуют правые партии. Поэтому у нас и соответствующая социальная политика, от которой богатые становятся богаче, а бедные — беднее. И это должны понимать все, независимо от национальности. Если избиратели отдадут предпочтение социал-демократическим, левоцентристским силам, то только тогда люди могут рассчитывать на более высокие пенсии, пособия, иначе говоря, на социальную политику с человеческим лицом.
— И для этого «Другая политика» должна стать партией?
— Приведу пример. В Риге 20 тысяч семей живет в денационализированных домах. Это примерно 60 тысяч человек. После того как Сейм дал добро на отмену «потолка» квартплаты, домовладельцы так ее взвинтили, что тысячи семей не в состоянии платить, и они могут остаться без жилья. Это же катастрофа! К нам (я имею в виду организацию «Другая политика») уже письменно обратились более 2 тысяч человек. Люди в отчаянии. Мы написали письмо президенту страны, премьеру, в Сейм, а получили отписки. И получается, что с общественной организацией в нашей стране мало считаются. Преобразуемся в партию, надеюсь, влияния у партии станет больше, чем у общественной организации.
— Вы призываете к дискуссии. А по-моему, это просто говорильня, которая ничего не даст.
— Мы призываем к дискуссии в рамках «Другой политики» все социал-демократические силы страны. Сегодня они раздроблены и проиграли выборы в Европарламент. Чтобы что-то изменить в стране к лучшему, надо дискутировать, без этого невозможно. И не только политики должны говорить между собой, но и с народом надо говорить честно и откровенно, ведь правые силы и находящиеся в их руках СМС обманывают людей.
— Что в Даугавпилсе еще не продано?
— Не проданы все предприятия самоуправления. Я считаю ошибкой, что государство пошло на 100-процентную приватизацию жилья. Сейчас не хватает муниципального жилья. В городе немало богатых людей. Но свои деньги они вкладывают не в развитие города, а в куплю и перепродажу недвижимости. Используют трудности бедных людей, скупают квартиры и т.д. Здесь недостаточна роль думы. Она могла бы стимулировать вложение частного капитала в городские объекты, у нее есть для этого возможности. Но она их очень слабо использует.
— А как Вы относитесь к «пришельцам», которые строят супермаркеты, скупают заводы? «Локомотив», например.
— Возможно, «Локомотив» только выиграет от того, что часть акций приобрели россияне. Завод может получить новые заказы. А вот с супермаркетами другое дело. Представьте, что в Риге, рядом с памятником Свободы, кто-то захотел открыть закусочную «Макдональдса». Абсурд, скажете вы. Согласен. А то, что у нас рядом с площадью Виенибас, которая имеет историческое значение, строят оптовую базу «Рими» — это нормально? Когда ломаются исторические архитектурные традиции города, когда уничтожается местная торговля — это нормально? Нет, это однозначно плохо. Кто это допустил?
Звонок телезрителя: «Спасибо, г-н Лаускис, за то, что Вы тоже не одобряете «сарай» с затемненными окнами, который испортил всю панораму центра города!»
— Как Вы оцениваете деятельность Рихарда Эйгима на посту мэра?
— На мой взгляд, положительным в его деятельности можно назвать то, что он работал с кредитными линиями, чего почти не делал его предшественник. То, что он модернизировал стадион «Локомотив», начал благоустраивать город. Купил дополнительно автобусы и трамваи. А минусы — можно было обойтись и меньшими кредитами, не надо было роскошествовать при озеленении, благоустройстве парков и скромнее быть в кадровой политике. Нельзя чиновников менять, как перчатки, если они в струнку перед мэром не тянутся. Р.Эйгим на выборах получил почти половину голосов избирателей, 7 мест в думе и бездарно растратил свою политическую власть. Думаю, что это для него было весьма болезненно.
— Как вы относитесь к увольнению Лагуна и Провиденко?
— Есть такое мнение: мол, новая команда имеет право ставить на ключевые посты своих людей, а не своих – убирать. А я считаю, что политики приходят и уходят, а чиновники остаются, они ведь только исполнители. Виктор Лагун за последние два года, пока он работает в «трамвайке», сумел выправить положение на этом предприятии. Я считаю, что это самое главное. Если у него были нарушения в работе, то с ним надо было разговаривать, вовремя одернуть и т.д. Невольно создается впечатление, что снятие Лагуна — это политическое решение.
Насчет Провиденко. Если  Алексей Николаевич был неугоден сегодняшнему руководству думы, то это вовсе не значит, что его можно уволить с нарушением трудового законодательства. Он может обжаловать это решение в суде, выиграть его, и самоуправление будет платить большую компенсацию за вынужденный прогул. Не понимаю, как дума не может со своими юристами решать процедурные вопросы. Это просто удивительно.
— Какой вопрос Вы считали бы приоритетным, если бы вновь оказались в думе?
— Вопрос приватизации тепловых сетей. Они стоят не менее 20 миллионов латов. Эти деньги можно использовать на утепление домов, на строительство муниципального жилья, на помощь малоимущим и т.д. За рост тарифов сейчас можно не опасаться. На то есть Регулятор общественных услуг. Кстати, в 1992 году на этот счет у меня было диаметрально противоположное мнение. Но сейчас изменились обстоятельства, т.е. продажа теплосетей за очень большие деньги выгодна городу.
— Как можно с Вами связаться?
— По мобильному телефону 9110218

15.07.2004 , 16:06

"Миллион"


Написать комментарий