Политолог о референдуме: мяч на стороне «правых» политиков

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Политолог Юрис Розенвалдс считает, что латышские политики должны были еще осенью предложить свои решения межэтнических проблем. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 он заявил, что сейчас "мяч на их стороне поля".

"Надо было еще осенью сказать, "Да, хорошо, будет референдум, но мы понимаем, что есть проблемы, мы понимаем, что эти проблемы надо решать, мы не можем решить их за один день, но какие-то подвижки должны быть, и мы предлагаем то-то и то-то", – сказал политолог.

По его словам, латышские политики не сделали ничего и сейчас, если применять футбольную терминологию, мяч на их стороне поля.
"Это предложение уже давно должно было поступить, дескать, "да мы готовы эту проблему решать на основе взаимного уважения". Что касается обиды, то обида русскоязычной части латвийского населения, возможно, будет зависеть не просто от результатов референдума. Если говорить о социальной стабильности, то если мы предположим, что результат референдума будет положительным по отношению к русскому языку, навряд ли это приведет к стабильности в латвийском обществе, потому что будет другая сторона, которая очень сильно обидится. То есть, надо искать компромисс", – призвал Розенвалдс.

Как уже писал Mixnews, эксперты считают, что активность граждан на предстоящем 18 февраля референдуме о статусе русского языка в Латвии может быть весьма высокой. По их мнению, это можно объяснить зашкаливающими эмоциями, вызванными языковым вопросом.
 


Написать комментарий