Количество наличных денег превысило миллиард, «помог» банковский кризис

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Количество находящихся в обращении наличных денег на начало 2012 года составило 1,16 млрд. латов, сообщает Банк Латвии. В прошлом году количество наличных в Латвии выросло на 23,7% и серьезную роль в этом сыграл банковский кризис.

В центробанке отметили, что динамика спроса на наличные в 2011 году была стабильна в первые 10 месяцев года, наблюдался умеренный ежемесячный рост на 7,8%. Но в ноябре и декабре скачок количества наличных денег в обороте оказалось необычно большим (за два месяца – на 14,8%). Наряду с сезонным фактором, это было вызвано также приостановкой в ноябре деятельности Latvijas Krājbanka и последовавшей выплатой компенсаций по вкладам, а также – ажиотажем в первой половине декабря, вызванном слухами, который побудил отдельных вкладчиков банка Swedbank перевести свои накопления в наличные деньги.

Центробанк отметил, что концентрация денежного предложения в наиболее ликвидных сегментах – в наличных и на вкладах до востребования – указывает на осторожное отношение к формированию долгосрочных накоплений. Или в переводе на человеческий язык: люди просто боятся доверять деньги банкам. По крайней мере, какой-то запас предпочитают держать дома.

Кстати, по данным Банка Латвии, 1,093 млрд. латов, или 94,2% общей суммы наличных денег, составляют банкноты, а 66,9 млн. латов (5,8%) – монеты.


Написать комментарий