Мир отмечает День безопасного Интернета

actualweb.ru
actualweb.ru

В первый вторник февраля в мире отмечается Международный день безопасного Интернета. Его цель — объединение усилий для повышения уровня знаний о безопасном и ответственном использовании интернет-технологий.

Праздник проводится с 2004 года Европейской сетью Центров безопасного Интернета Insafe. Идея принадлежит Еврокомиссии, которая была поддержана европейскими некоммерческими организациями European SchoolNet и Insafe.

В этом году День безопасного Интернета проходит под лозунгом "Откроем мир Интернета вместе и безопасно" и посвящен взаимодействию поколений.
Технически подкованная молодежь может научить старшее поколение пользоваться новыми технологиями, в то время как родители, опираясь на свой жизненный опыт, могут посоветовать молодому поколению, как оставаться в безопасности в Интернете.

Согласно последнему онлайн-опросу в Евросоюзе, 77% 13-16-летних и 38% 9-12-летних детей которые пользуются Интернетом, имеют профиль в социальной сети. При этом 56% родителей, чей ребенок получил неприятное или вредное сообщение в Интернете, не знают об этом.

Как повысить безопасность детей в Интернете

Insafe дает шесть ключевых советов, которые помогут родителям и учителям научить детей безопасно пользоваться Интернетом.

Говорите об Интернете и находите время, чтобы изучать его вместе с ребенком. Попросите ребенка показать, что он любит делать в Интернете, и постарайтесь не реагировать слишком остро, если он не разделяет ваши интересы.

Стимулируйте творческий потенциал ребенка. Помогайте ему находить лучший онлайн-контент для развития или только для развлечения. Ребенок может изучать новые ресурсы, играть в игры, писать блоги, создавать веб-сайты.

Установите правила и границы — когда, где, почему и как долго ребенок может использовать свой мобильный телефон или компьютер. Если вы прислушаетесь к ребенку и установите справедливые правила, то он, скорее всего, будет их придерживаться.

Объясните ребенку, что информация или фото, которые он помещает он-лайн, может стать видимой всем навсегда. Помогите ему установить самый высокий уровень личной защиты на социальных сетях.

Думайте об использовании родительских инструментов контроля, чтобы автоматически фильтровать определенные темы (например, насилие, порно) и ограничивать время, которое ребенок сможет проводить в Сети.

Избегайте нахождения компьютера в детской комнате. Поставьте его в гостиную. Это облегчит наблюдение за интернет-серфингом ребенка.


Написать комментарий