В жару медики рекомендуют пить больше воды 1

По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра в Латвии будет очень жарко и к середине дня столбик термометра может достичь отметки в +30 градусов. В связи с жаркой погодой медики рекомендуют жителям страны избегать физических нагрузок и не находиться слишком долго на солнце.

Как отметил руководитель Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс, в группу риска при таких погодных условиях входят младенцы, пожилые люди и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Особая опасность перегрева существует для младенцев в колясках, где температура обычно намного выше, чем окружающего воздуха. Пожилым людям в эти дни рекомендуется больше пребывать в тени.

Медики советуют также всем жителям страны пить в эти дни больше воды и носить светлую одежду.

Из-за большого наплыва отдыхающих у сотрудников Юрмальской спасательной службы на прошедшей неделе было много работы — в целом помощь была оказана 128 чел.

Как агентству ЛЕТА рассказал руководитель городской “скорой” помощи Имант Островскис, на прошлой неделе на юрмальских пляжах погиб один человек. 5 июля на пляже между Меллужи и Пумпури во время купания у 60-летней женщины случился сердечный приступ, и, несмотря на старания спасателей, вернуть к жизни ее не удалось.

Главным объектом внимания спасателей на пляжах являются дети и нетрезвые отдыхающие. В целом за прошедшую неделю на берег было доставлено 56 человек, заплывших за буйки, в том числе 12 детей На надувных матрасах далеко в море заплыли 36 человек, в том числе восемь детей и шесть человек в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели нашли также 58 потерявшихся на пляже детей, а 28 детей купались в море без присмотра родителей и взрослых.

Восемь человек были предупреждены за нарушение правил отдыха в местах купания, а 39 — за нахождение на пляже в состоянии опьянения.

Медицинская помощь была оказана 75 отдыхающим, в том числе двое были доставлены в больницу.

По словам Островскиса, в этом году на пляжах Юрмалы отдыхает намного больше людей, чем в прежние годы По приблизительным подсчетам спасателей, в среднем в час на пляже находится до 6 тыс. человек.

12.07.2005 , 10:44

Айя Рутка ЛЕТА


Написать комментарий

Очень важно,коль потеплело,легче одеваться.Через депутатов можно было бы провести решение,позволяющее появление в общественных местах в трусах и на босу ногу...Вообще много можно придумать по поводу хорошей пошодв