В Даугавпилсской Крепости – неожиданная находка 21

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Все три европроекта, связанные с созданием Центра искусств Ротко в Даугавпилсе идут в срок, деньги осваиваются своевременно, сообщила порталу Gorod.lv руководитель проектов Сармите Тейване.

Мультифункциональный центр начнет работать с января следующего года. Строительные работы по первому проекту завершатся уже весной этого года, а все работы по трем проектам продолжатся до октября этого года.

Как стало известно нашему порталу, в ходе работ по проекту, в ходе которого для Центра Ротко реконструируют здание Арсенала, строителям пришлось столкнуться с неожиданной находкой. После того, как возле здания Арсенала вскрыли асфальт, обнаружили около 200 квадратных метров исторического покрытия.

Как нашему порталу сообщил главный инженер по застройке Даугавпилса  Виктор Николаев, идея оставить все покрытие в первоначальном виде не была поддержана. По проекту данная территория должна быть благоустроена: по ней будут ходить многочисленные туристы, которые будут посещать Центр Ротко и Крепость. Обнаруженное покрытие ранее использовалось в иных целях: сюда из артиллерийских складов выкатывались орудия. Поэтому площадка имела возвышения и понижения для того, чтобы правильно разместить орудия и артиллерийский расчет.

Так как в ближайшее время воевать в Крепости никто не планирует, было решено все-таки следовать условиям проекта, произведя лишь некоторые его изменения. Поэтому появилась идея оставить историческое покрытие фрагментально. Это позволит туристам комфортно передвигаться по территории, а также увидеть часть истории своими глазами.

Сейчас производятся изменения в проекте, проектировщик готовит окончательный вариант решения сложившейся ситуации. По заверению вице-мэра Вячеслава Ширякова, неожиданная, но приятная находка сроков проведения работ по проекту затянуть не должна, а ранее незапланированные работы будут произведены за проектные средства.
 



Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Зря, надо сохранить не фрагментально, а полностью. 200 м2 - это не очень большая площадь для такого проекта. Зачем тогда делать реновацию, если уничтожать исторические находки и ценности?
Всё от лени - не хочется вносить изменения в проект...

можно и фрагментарно но чтобы было понятно а остальное сверху прикрыть но не уничтожать мало ли что придумают потомки .просто внести в схему что там находиться вот и все.и побольше мифов рассказывать туристам чтобы интересней было.а еще кирпичи распиливать и продавать на память как сувениры.

А что слышно о пушках которые какая-то шаражкина кантора увезла якобы на реставрацию?

какая приятная находка:)срочно пристроить её куда надо.

Не допускать новостроя в памятнике архитектуры!
Кто там хочет "улучшить" памятник, в студию!

Я считаю, что главная ошибка, которую делают в Крепости, связана именно с покрытием.
Категорически не согласен с тем, что исторический Крепостной булыжник, закапывают и выкидывают, меняя его на китайскую, пусть и дорогую плитку..
Ведь по этому булыжнику ходили цари, офицеры и солдаты....
Нужно было оставлять этого булыжника как много больше....

славу русского оружия не выравняеш
интереснее с точки зрения военного дела
зачем там ротко

В любой другой стране конечно оставили историческое покрытие тем более такое из высеченных здоровенных каменных глыб. Такую дорогу можно было показать даже в разрезе, ну плюс к ней какое хотите покрытие. Каждый раз поражаешься "нашим" руководителям!!!?? От куда они такие берутся. Господа такую дорогу сделать да ещё и в те времена было ой как не просто. Допустим если вы захотите сделать такую, то у вас не только технических возможностей нет, но капусты не хватит. Вы господа только и умеете, что разрушать. Посмотрите как вы испохабили весь город продуктом своего приготовления, так называемой плиткой. Ужас. Интересно и что вы с ней будете делать? Опять менять на такую же?...Конечно да. Вы только этого и ждёте, чтобы в очередной раз раздербанить городской бюджет. Причём не можете приложить хоть капельку ума, работая по старой схеме. Словами-то какими вы бросаетесь: эксперты, специалисты , профессионалы!!!!.... тьфу. Кто из вас эксперт, кто из вас специалист, кто из вас профессионал??? Всё, чему вы научились за 20 лет так только ломать! Здесь вы и эксперты и специалисты и профессионалы.

Бенцион Крик: Я считаю, что главная ошибка, которую делают в Крепости, связана именно с покрытием. Категорически не согласен с тем, что исторический Крепостной булыжник, закапывают и выкидывают, меняя его на китайскую, пусть и дорогую плитку.. Ведь по этому булыжнику ходили цари, офицеры и солдаты.... Нужно было оставлять этого булыжника как много больше....

Вот в Риме, не нашлось "умников", желающих подремонтировать Колизей, с гарантией выполненных работ на 2 года.
А в Даугавпилсе есть такие "специалисты", которые могут "улучшить", "развить" Динабургскую крепость.
Таким специалистам надо яйца оторвать, и сказать, что так и былО. Многостоночники-совместители, блин.
Надо обратить внимание международных организаций на порядки, царящрящие при реставрации Динабургской крепости.

Я тут открою небольшой секрет. Пусть народ знает. Что скоро Дом Единства - Нардом совсем разрушиться после, так называемой, реставрации...Говорил со специалистами, которые занимаются театром - они в шоке. Дело в том, что здание отделали красивой серой крошкой, но в целях экономии использовали на акриловой основе, то есть абсолютно не пропускающую воздух - не дышащую! А должны были использовать гранитную, как и было раньше. Поясню - это тоже самое, что и отделать здание пенопластом. Пару некуда выходить, он остаётся в стенах и разрушает кирпич. В театре уже пошла плесень, потому что нарушили основные нормы по строительству.. сейчас специалисты говорят, что ничего больше не остаётся, как только рубить дырки в стенах насквозь иначе здание "сгниёт" попросту.

пусть нардом сгниёт может тогда дойдёт до народа кого они выбирают.

А кто их выбирает? Ставленники правящей миллионной элиты!

СТАРОЕ ПОКРЫТИЕ НУЖНО ОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ В НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ. СОГЛАСЕН, ЧТО В КРЕПОСТИ НЕТ НАСТОЯЩИХ ЭКСПЕРТОВ. ЕСТЬ ВРЕМЕНЩИКИ, СОСЛАННЫЕ ИЗ ТЕПЛЫХ МЕСТ ИЛИ ПОСТАВЛЕННЫЕ ПО ЗНАКОМСТВУ. ДАВНЯЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЧА ПОКАЗАЛА ЗНАТОКОВ РЕСТАВРАЦИИ КРЕПОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ СТАРИНЫ. ЗРЕЛИЩЕ БЫЛО УБОГОЕ. ЕДИНСТВЕННОГО ЗНАТОКА КРЕПОСТИ ОБЪЯВИЛИ НЕКОМПЕТЕНТНЫМ. ГДЕ ПОТОМ ВСПЛЫВУТ ЭТИ КАМЕШКИ? ПОХВАСТАТЬСЯ ЗАХОЧЕТСЯ. ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ПРИЯТНА!

Иван: Бенцион Крик: Я считаю, что главная ошибка, которую делают в Крепости, связана именно с покрытием. Категорически не согласен с тем, что исторический Крепостной булыжник, закапывают и выкидывают, меняя его на китайскую, пусть и дорогую плитку.. Ведь по этому булыжнику ходили цари, офицеры и солдаты.... Нужно было оставлять этого булыжника как много больше....Вот в Риме, не нашлось "умников", желающих подремонтировать Колизей, с гарантией выполненных работ на 2 года. А в Даугавпилсе есть такие "специалисты", которые могут "улучшить", "развить" Динабургскую крепость. Таким специалистам надо яйца оторвать, и сказать, что так и былО. Многостоночники-совместители, блин. Надо обратить внимание международных организаций на порядки, царящрящие при реставрации Динабургской крепости.

А это всё потому, что здесь русские правят. Они и крейсер Аврору кусками сбросили в помойную реку и соорудили что-то новое для гламура. "Взгляд" когда-то это показывал. Всё на фикции построено.

скорее всего ктото присмотрел себе на дачу эти камушки.

надо оставить старое покрытие-история всё таки

ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ ВАРИАНТОВ -
ПОКРЫТИЕ НАДО О С Т А В И Т Ь!!! ЭТО ИСТОРИЯ.
ТЕМ ЖЕ ТУРИСТАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЙ ПОХОДИТЬ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ КАМНЯМ, ВХОДНУТЬ ГЛОТОК ИСТОРИИ, ПРЕДСТАВИТЬ КАК ЗДЕСЬ ПРОХОДИЛИ ПАРАДЫ, ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ...

Все проблемы от того, что как в русской поговорке-доверили черту саночки. Музейных работников и инспекцию по охране памятников загнали в угол.Серьезный вопрос решают некомпетентные в этой области специалисты.Деньги можно на этом делать.Дополнение к архитектурной застройке.Гармония нарушится.

ну и зачем тогда реставрация,если не восстанавливают историю,а уничтожают,главное размазню всем потом показывать

кто принял такое решение-забросать того этими же камнями

Написать комментарий