Спортшкола Даугавпилса могла лишиться одного из видов спорта 1

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Министерство образования Латвии в этом году выделило меньшее финансирование на оплату работы тренеров спортшколы Даугавпилса. 

Это связано с тем, что с этого года на финансирование тренерских ставок министерством могут претендовать и частные клубы. Но наряду с этой возможностью дополнительных средств государство не предусмотрело. Поэтому самоуправлениям и пришлось лишиться части финансирования.

Этот факт стал одной из проблем, которые нужно было решать при составлении бюджета самоуправления Даугавпилса на 2012 год. Куратор отрасли спорта в нашем городе  Вячеслав Ширяков был уверен, что тренеров из-за отсутствия госфинансирования лишиться нельзя.

Было решено, что ставки нужно сохранить, выделив дополнительные средства. Как порталу Gorod.lv сообщил В. Ширяков, процесс обучения в спортшколе налажен, количество ставок соответствует количеству воспитанников и групп. Поэтому потерять 3 ставки, на которые не было выделено государственных средств, самоуправление не могло, поэтому выделило на зарплаты тренеров еще около 13 тысяч латов.

В свою очередь директор ДЮСШ  Имант Утинанс пояснил, что спортшкола, исходя из финансирования, и так работает по низшей шкале и с определенным для нее количеством часов. При сокращении госдотаций министерство разрешало сократить количество часов лишь на 20%, что при таком недополучении средств было бы нереально. Кроме того, как отметил И. Утинанс, если бы самоуправление не нашло возможность выделить дополнительные средства, спортшколе, возможно, вообще пришлось бы закрыть какой-то из 16 видов спорта.

Сейчас же в школе при различной нагрузке продолжат работать около 70 тренеров, получая 170 латов «на руки» за ставку. Посещать спортшколу продолжат около 1 600 человек.
 


Написать комментарий

Спортшкола Даугавпилса могла лишиться девственности