Врач: в Латвии пропивают бюджет медицины 1

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Львиная доля бюджета здравоохранения уходит на ликвидацию последствий пьянства. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Общества врачей Петерис Апинис.

"Неотложная помощь собрала данные из больниц: 60 миллионов латов из общего бюджета медицины (400 миллионов латов) мы теряем на алкоголе", – говорит Апинис. Сюда, по словам эксперта, входит и лечение травм, и "вытрезвление" пациентов в стационарах, и другие медицинские манипуляции.

"Восточная больница показала данные: в год привозят к ним 5 тысяч человек в дупель пьяных. Их зашивают, делают томографию, зашивают и отпускают. Такой человек у нас стоит (госбюджету) 150 латов", – рассказывает Апинис.

Особенно серьезные проблемы для здоровья может обеспечить употребление нелегального алкоголя, в частности, крутки.

"Самые опасные места – это так называемые "кафе-магазины", которые по ночам делают вид, что они кафе. По моим данным, в барах очень много крутки. Первую бутылку открывают нормальную…, – рассказывает Апинис. – Если есть акцизная марка, то я верю, что это не крутка. А если в стакане, то уже не отличишь так легко".

Однако в общем и целом Латвия, по словам эксперта, пьянствует гораздо меньше, чем раньше.

"Конечно, проблемы есть – как и у всего постсоветского пространства. Но результаты, конечно, лучше, чем были в 1995 или тем более 1985 годах. Взрослые люди у нас стали пить меньше, – говорит глава Общества врачей. – Не так просто остаться на работе, если ты пьяница. По всем показателям мы пьем меньше – и по государству люди пьют меньше, и покупают алкоголь люди меньше".

 


Написать комментарий

начал за упокой, закончил за здравие.

а может к ним эвтаназию применить:(