Министр взялась за экзамены

Ина Друвиете, министр образования и науки, решила реформировать систему школьных выпускных экзаменов.


Главная задача, по словам министра, которую цитирует агентство BNS, – сократить количество централизованных экзаменов. В ближайшее время будет подготовлена новая концепция общего среднего образования, где как один из вариантов предусмотрено снижение общего числа централизованных экзаменов с 15 до 5. Но эта пятерка будет обязательной…

По мнению министра, в число обязательных экзаменов необходимо включить математику, один из иностранных языков, природоведение (куда можно включить химию, физику, биологию), а также один из гуманитарных предметов. Тогда выпускникам не придется сдавать экзамены из списка в 15 предметов. В этом случае и свои оценки школьники смогут узнать уже в конце июня.

По правде сказать, предложения министра не очень-то и отличаются от существующей системы. Теперь просто школьникам придется сдавать эти самые пять обязательных экзаменов, и, естественно, сократится возможность сдавать те экзамены, которые пригодятся при поступлении в вуз.

Министр высказала мнение, что уже после окончания 9-го класса школьники должны знать, какие экзамены они будут сдавать в 12-м классе. По ее мнению, «надо заметить, что при поступлении в вуз предпочтение отдается основным предметам».

Руководитель Центра содержания образования и экзаменации Марис Крастиньш сообщил, что сейчас существует несколько вариантов изменения экзаменационной системы: «Надо оценить не только конкретные изменения в системе экзаменации, но и их влияние на общую систему образования».

В то же время г-н Крастиньш подверг сомнению высказывание министра о том, что введение пяти обязательных экзаменов ускорит процесс оценки знаний школьников. По его мнению, все возможные изменения в экзаменационной системе необходимо тщательно изучить. Работу над концепцией системы общего образования министерство и центр могут начать после 18 июля, когда школьники получат оценки за сданные летом экзамены.

11.07.2005 , 10:52

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий