Нулевая декларация: латвийцам придется положить деньги на банковский счет 11

Жителям Латвии, у которых имеются превышающие 10000 латов накопления в наличных деньгах, придется до 1 июня 2012 года положить часть накоплений на банковский счет.

Комитет Кабинета министров в понедельник, 23 января, одобрил подготовленный Министерством финансов проект правил Кабмина о порядке внесения физическими лицами на банковский счет накоплений в наличной валюте.

В течение недели Минфин подготовит уточнения в тексте будущих правил, то есть их окончательный вариант еще не утвержден.

Пока проект правил предусматривает, что жителям Латвии при подаче нулевой декларации обязательно придется вносить на банковский счет часть своих денежных наличных накоплений, если общая сумма накоплений превышает 10000 латов.

Вносить на банковский счет придется не всю сумму, а только ту ее часть, которая превышает предел в 10000 латов. Если имеются крупные накопления в иностранной валюте, то они их размер оценивается по курсу Банка Латвии на 31 декабря 2011 года, и сумма, которая превышает 10000 латов, должна быть внесена на банковский счет.

Именно сроки, указанные в проекте правил и в законе о нулевой декларации, возможно вызовут некоторые затруднения у жителей. По закону, латвийцы должны были зафиксировать свое имущественное положение, которое потом потребуется указать в нулевой декларации, по состоянию на 24:00 31 декабря 2011 года.

В проекте правил говорится, что наличные на банковский счет требуется внести до 24:00 1 июня 2012 года, и средства должны находится на счете до 00:05 2 июня 2012. Это означает, что для декларирования своего имущественного положения жителям придется на некоторое время как бы заморозить часть своих денежных накоплений на банковских счетах, поскольку с 1 на 2 июня 2012 года на банковских счете должны хранится денежные суммы, соответствующие имущественному положению по состоянию на 31 декабря.

Правила не предусматривают, что при внесении денежных средств на банковский счет (и их последующем снятии со счета), банк обязан применять какие-то льготные тарифы или комиссионную плату. Все операции будут происходить по тарифам, которые каждый банк устанавливает индивидуально, исходя из ситуации на рынке банковских операций.

Денежными накоплениями не считаются инвестиционные монеты, а также монеты и купюры, которые являются частью нумизматических коллекций.


Написать комментарий

Дайте 10000 положу, а так плюдал я на эту декларацию!

тьфу,тьфу,тьфу на них.может ещё пропишут сколько раз мне в туалет ходить?

Да, обязательно положите в банк, а когда от развалиться, государство скажет "Мы ничего не знаем, сами виноваты, что не в тот банк положили".

Хмм.. интересно... что - кто то пойдет по домам и по квартирам, у людей подушки да матрацы потрошить-перетряхивать, чтобы убедиться положили они свои деньги на счет или нет? Дебилизм полный! Ну кто и каким способом может проверить, сколько у человека денег дома (или в огороде) имеется? Я не имею в виду богатеев, там все на виду - виллы, тачки крутые, яхты, брюлики и т.д. Но, например, живет человек, помаленьку откладывает с зарплаты, потом с пенсии, причем откладывает годами, может быть - еще сколько-то дети подкидывают (да мало ли откуда у него за много лет эти накопления!) - ну, набралось у него вдруг этих 10 тысяч... Но с какого перепугу он должен их декларировать, с них ведь уже все налоги уплачены давным-давно! И кто о них знает? И кому какое дело до этих денег? Тем более, если этот человек не собирается на них жировать, а , возможно, просто на что-то жизненно необходимое в старости их потихоньку тратить будет(лекарства, услуги врачей и т.п.)?
Возможно, я чего-то не понимаю, но как ни крути, как не подумай - все равно эта ситуация выглядит как истинный дурдом!

eto ze nado takoe pridumatj....ot4itivatjsja za denjgi....ja sobiral v te4enii 15 let s zarplati 4tobi vlozitj v nedvizimostj...platil nalogi s zarplati....a teperj dolzen summu sviwe 10000 lat nesti v bank...s kakoj eto radosti es4e s menja budut bratj prosent v banke....koro4e kakie pridurki u nas u vlasti...skoljko ze mozno izdevatjsja nad ljudjmi...

ISCUT DURAKOV.
KTO NE BUDET DELATJ BOLJWIH POKUPOK TOMU PROSCE.BUDET POTIHONJKU TRATITJ DENJWKI.I FIG KTO UZNAET CTO ONI U NEGO ESTJ.I PRAVILJNO SDELAET.A ESLI NUZNO KUPITJ CTO-TO CUTJ BOLJWE 10000 .KAK ETIM HAPUGAM SVERHU NE DATJ SEBJA V OBIDU.ONI I TAK DURJAT NAROD I IZDEVSJUTSJA NAD NIM:DETSKIE POSOBIJA

ISCUT DURAKOV.
KTO NE BUDET DELATJ BOLJWIH POKUPOK TOMU PROSCE.BUDET POTIHONJKU TRATITJ DENJWKI.I FIG KTO UZNAET CTO ONI U NEGO ESTJ.I PRAVILJNO SDELAET.A ESLI NUZNO KUPITJ CTO-TO CUTJ BOLJWE 10000 .KAK ETIM HAPUGAM SVERHU NE DATJ SEBJA V OBIDU.ONI I TAK DURJAT NAROD I IZDEVSJUTSJA NAD NIM:DETSKIE POSOBIJA

Уже бегу!Наличку,слава Богу никто не отменял,а если за всё платить наличкой,то эти воры смогут отследить только поступление и снятие.а с этих крох все налоги уже уплачены.А банкам я не доверяю,вдруг опять не в тот положу,и "плакали" мои денежки в чужом кармане.Золотые слова:"Голь на выдумку хитра!"

местная: Хмм.. интересно... что - кто то пойдет по домам и по квартирам, у людей подушки да матрацы потрошить-перетряхивать, чтобы убедиться положили они свои деньги на счет или нет? Дебилизм полный! Ну кто и каким способом может проверить, сколько у человека денег дома (или в огороде) имеется? Я не имею в виду богатеев, там все на виду - виллы, тачки крутые, яхты, брюлики и т.д. Но, например, живет человек, помаленьку откладывает с зарплаты, потом с пенсии, причем откладывает годами, может быть - еще сколько-то дети подкидывают (да мало ли откуда у него за много лет эти накопления!) - ну, набралось у него вдруг этих 10 тысяч... Но с какого перепугу он должен их декларировать, с них ведь уже все налоги уплачены давным-давно! И кто о них знает? И кому какое дело до этих денег? Тем более, если этот человек не собирается на них жировать, а , возможно, просто на что-то жизненно необходимое в старости их потихоньку тратить будет(лекарства, услуги врачей и т.п.)? Возможно, я чего-то не понимаю, но как ни крути, как не подумай - все равно эта ситуация выглядит как истинный дурдом!

Нет, трясти никто не будет. Но для СГД будет отправная точка. Т.е. если раньше вы могли обосновать крупную покупку накоплениями под подушкой, то теперь такой аргумент не прокатит, так как вы эти накопления ОБЯЗАНЫ были задекларировать. Выход? Обменяться с хорошими знакомыми договорами займа не более 10-ти тысяч! ;)

Очнитесь люди !!!! они лезут в наши карманы. До коле это терпеть ?

Нифига себе!А как же тайна вкладов?!Может им ещё счёт дать,что б легче было сматываться с моими деньгами?Вот это наглость!!!

Написать комментарий