Русских учителей подозревают в жульничестве с билингвальными уроками 8

corbis
corbis

Эксперты в области образования подозревают, что не все педагоги школ национальных меньшинств преподают добросовестно и ведут билингвальные уроки, как того требует закон, пишет в понедельник газета Diena.

Доктор педагогики Татьяна Руссит в своем исследовании о том, как организуются двуязычные уроки в школах нацменьшинств, сделала вывод, что учителя в двуязычных программах образования используют различные стратегии. Некоторые учителя преподают только на латышском, другие — билингвально, но есть и педагоги, которые жульничают. Такие учителя преподают предмет по-русски, а когда приходит проверка, они играют заранее подготовленный билингвальный урок, стараясь использовать латышский язык в максимально возможном объеме.

Она подчеркивает, что хорошо заметна связь между возрастом учителя и билингвальным образованием. Молодые учителя, которые закончили латвийский вуз, говорят по-латышски и им не надо ничего обходить. Но проблема имеется с педагогами, которые учились в советское время и которым латышский язык требовался лишь в редких случаях.

«Поколения учителей меняется медленнее, чем реализуются реформы», – объясняет исследователь. По ее мнению, хватило бы высшего образования на латышском языке, не стоит «играть в двуязычное образование». Ситуация все равно постепенно изменится, и учителя, которые умеют и хотят преподавать на латышском, появятся.

Эксперт в области билингвального образования Лиесма Осе признает — есть и хорошие школы нацменьшинств, которые предлагают двуязычное образование на хорошем уровне, и такие, которые играют в театр двуязычного образования. Это зависит от понимания администрации школы о том, насколько важно знание латышского языка, и от требований школьников и их родителей.

Положительным сдвигам мешает накаленная политическая атмосфера, которую создаст предстоящий референдум о присвоении статуса второго государственного языка русскому языку. Некоторые учителя серьезно воспринимают такую возможность, и это только усугубляет ситуацию, говорит Осе.

Эксперты считают, что качество двуязычного образования поможет улучшить «мобильная команда менторов», которая бы наблюдала за уроками в школе нацменьшинств, а затем консультировала бы учителя о необходимых улучшениях.

Опрошенные Diena директора школ говорят, что знают о случаях мошенничества. Они подчеркивают, что в их школах обучение идет в рамках закона. Пропорция латышского языка в предметах соблюдается — учителя стараются объяснить новые термины как по-латышски, так и по-русски, отмечает директор Лиепайской 7 средней школы Инесе Ферстере.

Директор Рижской Классической гимназии Роман Алиев указывает, что все еще не хватает учебников, различных визуальных материалов, а также методических средств, чтобы помочь учителям подготовиться к урокам. В свою очередь директор Рижской 15 средней школы Наталья Кубасова не жалуется на нехватку учебных материалов: «Они [Агентство латышского языка] все время что-то печатают».

Проблемы были с учебниками для старших классов — они, по мнению Кубасовой, слишком сложны даже для латышей. Сейчас специалисты их совершенствуют. Главный специалист-методик Агентства латышского языка Винета Вайваде признает, что методических материалом много, но надо учитывать, что они быстро устаревают и поэтому постоянно обновляются.


Написать комментарий

Зато, зачастую, учителя старой школы преподают лучше и качественнее, потому как они имеют опыт и знания.

tak jestj i budet.vi svojej bilingvaljnostju prevratili detej v nepolnocennih.oni ni na odnom jazike normaljno izjasnjatsa ne mogut.daze v latishskih shkolah govorjat na peremenah na russkom.odno predlozenije detej sostoit iz slov dvuh jazikov.eto nenormaljno.perehodite srazu na anglijskij, gastarbaiteram on nuzneje

раз есть факты жульничества,значит это уголовно наказуемое деяние,тем более направленое против самой главной статьи конституции о гос.языке-основе латышского государства!!! поэтому предлагаю увольнять зтих врагов латышскости и государственности и в будующем лишить их всех пособий и пенсии!!!:)

тьфу блин,написал, аж самому противно.

А латышских детей пробовали обучать одновременно на двух языках?Ведь все дети по разному учатся ,так было всегда.Кто-то заканчивал школу с медалью, а кто-то сидел и на второй год.И это было при советской системе образования,когда каждое предложение в учебнике составлялось обдуманно.А теперь,когда даже с учебниками проблемма,что лопочут эти псевдо эксперты.А сами они смогут написать хоть одну толковую работу по школьной программе?

типа борец: раз есть факты жульничества,значит это уголовно наказуемое деяние,тем более направленое против самой главной статьи конституции о гос.языке-основе латышского государства!!! поэтому предлагаю увольнять зтих врагов латышскости и государственности и в будующем лишить их всех пособий и пенсии!!!:) тьфу блин,написал, аж самому противно.

Точно. Наши дети будут необразованны, будут рожать (надо ввести непомерную цену на аборт, тем самым решится проблема демографии, а соответственно рабочих рук. Короче, будет кому ямы копать.

конечно давайте выгоним пожилых очень хорорших педагогов на улицу без средств к существованию.плевать что они дают хорошие знания важно что НЕ МОГУТ хорошо освоить латышский в силу возраста.Вот и гнусавят националисты и кровь пьют у нормальных людей а у самих ни ума ни совести.-поганые людишки и недоучки

билингвальное обучение- полное дерьмо и рассчитано на то чтобы русские дети не получили полноценного образования, и не смогли составить конкуренцию на рынке труда.Русский ребёнок должен получить образование на родном языке и паралельно углублённо изучать латышский язык.Вот тогда из него получится полноценный специалист.Об этом говорят все учителя кот. ведут бил.обучение,причём это говорят те кто ведёт обучение по настоящему,как положено.

учитель : билингвальное обучение- полное дерьмо и рассчитано на то чтобы русские дети не получили полноценного образования, и не смогли составить конкуренцию на рынке труда.Русский ребёнок должен получить образование на родном языке и паралельно углублённо изучать латышский язык.Вот тогда из него получится полноценный специалист.Об этом говорят все учителя кот. ведут бил.обучение,причём это говорят те кто ведёт обучение по настоящему,как положено.

+1000

Написать комментарий