LTS Promieņ пока на втором месте 1

В Кекаве 21 января прошел второй тур командного чемпионата Латвии по новусу в высшей лиге.

В первом туре (7 января) наша команда LTS Promieņ выиграла все три встречи – у «Rokāde» – 26:24, у «Saldus» – 27:13, у «Tukums» – 31:19. Игры второго тура выдались более напряженными. «Valmiera» считается лидером первенства, ей проиграли 22:28, у лиепайского клуба «Autobusu parks» выиграли 26:14, с «Taksometru parks» (Рига) сыграли вничью, но «по буллитам» проиграли, завоевав все же одно очко. Впереди еще три тура. Лидирует с 18-ю очками «Valmiera», у нашей команды 13 очков и второе место. В следующем туре (4 февраля) в числе трех соперников будут две команды, набравшие по 12 очков.

P.S. Капитан нашей команды Александр Раковский сообщил еще одну важную новость, связанную с развитием новуса как спорта и как развлечения: «22 января в гостинице «Латгола» состоялась презентация новой смазки для игры в новус. Присутствовал Президент Международной федерации новуса Юрис Кирикс, председатель федерации новуса г. Москвы Надежда Чайка, председатель федерации Санкт-Петербурга Ирена Ивина и др. Мы с мастером спорта из нашей команды Евгением Сютруковым опробовали ее и все, кто присутствовал, одобрили ее и заказали опытные партии».

Слово Ромуальду Коваленко, одному из соавторов идеи производства новой продукции: «Я помню, как популярна была игра в новус в нашем пионерском детстве. Но вот борная кислота, этот белый въедливый порошок – отпугивал. Я давно искал ему альтернативу – когда еще работал в Киеве и организовывал этот спорт на Украине. И это очень хорошо, что мы сможем обходиться без этой грязи. Мы специально создали SIA Slīdenovus (27 декабря 2011 года), где я числюсь одним из учредителей и директором. Но повторяю, я – лишь соавтор. Другой соавтор – Борис Позняков. На базе его деревообрабатывающего предприятия и создан цех по производству специальной пасты, в основе которой – лишь органические компоненты (воск, например, и др.).

Планируется, что в целях популяризации этого нововведения в Даугавпилсе будет проведен большой турнир с привлечением лучших зарубежных и латвийских игроков.
 



Написать комментарий

Скажите как мне поиметь патент - вот хочу добавить к этому слидваску вазелина - и как товар для гомиков