Эксперт: растерзанная женщина, скорее всего, умерла еще до нападения собак 3

"Бродячие собаки, как правило, избегают людей и не нападают", - так, комментируя вчерашний трагический случай, когда бродячие собаки растерзали женщину, говорит зоопсихолог Инга Цербуле.

«Бродячие собаки за свою жизнь научились обратному — люди плохие, поэтому их надо избегать. И они так и поступают — бегут», – признала Цербуле.

Есть некоторые ситуации, когда бродячие собаки все же нападают, например, если среди них идет борьба за влияние, собаки ели, в стадо попала сука или же человек находился на территории, которую животное считает своей.

«Случаи беспричинного нападения бездомных собак на людей редки, скорее всего присутствовало какое-либо раздражение со стороны человека», – сказал Цербуле.

Зоопсихолог признала, что она чаще советует людям остерегаться собак, у которых есть хозяева, потому что они смелее и чаще нападают на чужаков.

«Я никогда не видела, чтобы какое-либо животное растерзало живого человека. Да, есть множество случаев, когда животные обгладывали находящегося в квартире, но уже мертвого хозяина, скорее всего, из-за голода. Не исключено, что и эта женщина была мертва еще до того, как на нее напали собаки», – считает руководитель приюта для животных Līči Астрида Карклиня.

Бродячих собак не надо бояться, а людям, если они замечают собачью стаю, обязательно надо сообщать в соответствующие органы, сказала эксперт.


Написать комментарий

А где гарантия,что эта женщина не попала в одну из тех "редких" ситуаций,когда бродячие собаки как раз нападают?Ведь свидетелей нет.По поводу "звоните,куда следует...",без толку,не берут трубку.А собачки тем временем бегают,голодные,злые,ведь у них теперь есть конкуренты по-свалкам,бомжи.А если кто-то идёт из магазина с продуктами?Сколько раз я уже с этим сталкивалась,внаглую лезут в пакет,не отогнать,рычат.А если замахнёшься,то можешь оказаться на месте той женщины.Не расказывайте нам сказок про пугливых собачек.Последняя стадия бродячей собаки,это как-раз озлобленность,беспричинная агрессия.Особенно,в голодный зимний период.Голод делает опасным любого.

зоопсихолог страшнее астролога :)

Инга Цирбуде никакой не эксперт, она бессовестно врет и представляет зооэкстремистскую организацию преступников. Бродячие собаки истребляют все: http://www.animalsprotectiontribune.ru/Novosti.html

Написать комментарий