Māmiņu klubs: демографический бум в Латвии невозможен 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Демографический бум в Латвии невозможен, но власти могут создать нормальные условия жизни для тех, кто остался в стране, считает руководитель родительской организации Māmiņu klubs Сандия Салака.

"Бума мы больше не дождемся, так как это физически невозможно", — сказала она, выразив сомнения в том, что молодые женщины, родившиеся в конце 1980-х готовы рожать детей. "Сколько женщин уехали из Латвии, вышли замуж в других странах или едут учиться и видят возможности карьеры где-то еще? Дождемся ли мы их обратно — это вопрос! Резкий скачок я не предвижу, но мое пожелание — не портить жизнь тем, кто остался в Латвии", — отметила она агентству BNS.

Салака также считает, что в Латвии необходимо восстановить Министерство по делам семьи или возложить такие обязанности на другое учреждение. "Мне хотелось бы, чтобы был один стабильный персонаж, к которому можно обращаться, как когда-то это был министр по делам семьи. Тогда хотя бы можно было понять, к кому идти. Это было первое министерство, которое ликвидировали. Вопрос перебрасывали от одного министерства к другому, и никто так и не взял на себя ответственность. Мы можем видеть, что с 2008 и 2009 года ситуация ухудшилась. По-моему, когда-то к этому придется вернуться. Если не министерство, то хотя бы какая-то служба", — пояснила она.

Напомним, что, согласно итогам переписи населения, количество детей в Латвии за 10 лет сократилось на 32% и сейчас составляет 291 744 человека.


Написать комментарий

Она права. Хоть бы оставшиеся не вымерли или не уехали куда-нибудь.

Бум возможен.!обеспечу всех желающих донорским материалом !БЕСПЛАТНО!выезд на место .справки..пароль-БУМ? отзыв-БУМ БУМ!!!!!!

Написать комментарий