Политолог: перестановки в правительстве зависят от Европы

electionsmeter.com
electionsmeter.com

Решение о вхождении Союза "зеленых" и крестьян в коалицию будет зависеть больше от политической конъюнктуры, чем от общественного мнения, считает политолог, профессор Латвийского университет Юрис Розенвалдс.

Комментируя результаты последнего опроса, согласно которым 40% респондентов не желают видеть СЗК в правительстве, эксперт подтвердил, что у населения Латвии противоречивое отношение к олигархам.

"С одной стороны все осуждают коррумпированных политиков, но когда речь заходит о "хорошем хозяине" Айваре Лембергсе, отношение общества становится более толерантным", – пояснил Розенвалдс в интервью Baltkom 93,9.

Впрочем, как отмечает эксперт, если бы общественное мнение имело влияние на политические процессы, то коалицию в первую очередь должна была бы покинуть "Партия реформ Затлерса" (по данным Latvijas fakti, рейтинг ПРЗ после выборов снизился в два раза до отметки 5,1%).

"Главную роль в вопросе расширения коалиции будут играть политические комбинации, связанные с необходимостью провести в Сейме решения европейской политики", – указал Розенвалдс.

Политолог прогнозирует, что в ближайшее время формат коалиции останется неизменным. Но предложение СЗК обменять свои голоса на два министерских портфеля является "разведкой боем".

Как сообщал Mixnews, лидер СЗК Август Бригманис в понедельник заявил, что его фракция готова поддержать правительство в деле повышения финансовой дисциплины внутри страны и в масштабах Евросоюза. В обмен на свои услуги СЗК требует два министерских портфеля.


Написать комментарий