Как научить детей быстро собираться по утрам

Начинать новый день порой очень тяжело, особенно, когда нужно вовремя собраться на работу самой, да еще и детей отправить в школу. 

С последними вдвойне тяжело, ведь нужно успеть проследить, почистил ли ребенок зубы, полностью съел ли свой завтрак и собрал ли вещи в школу. Такой, казалось бы, длительный и сложный процесс у детей, как утренние сборы, можно ускорить и упростить, воспользовавшись некоторыми советами.

Проблема: каждое утро превращается в ссору с детьми. Решение: займите нейтральную позицию – ваша реакция отнимает слишком много времени. Их капризы – это только утренние причуды, которые быстро проходят, если не обращать на них внимание. Если ваш малыш сегодня не в духе, на водные процедуры дайте ему времени больше обычного. Он сам побудет в ванной, посмотрит, например, комиксы. Если все же откажется от завтрака, положите в его сумку побольше бутербродов или йогурт.

Проблема: дети одеваются в последнюю очередь, когда уже опаздывают. Решение: попробуйте приучить свое чадо частично одеваться, как только он встал с постели. Если ребенок помылся с вечера, тогда утром, перед тем, как направиться в ванную, можно надеть кое-что из того, в чем он собирается пойти в школу (кофту или футболку, носки или колготки). После ванных процедур и завтрака ему останется всего лишь надеть джинсы и верхнюю одежду. Это, к тому же, приучит ребенка аккуратно завтракать, чтобы не испачкать одежду.

Проблема: ребенок по утрам растерян и недоволен. Решение: ставьте музыку, точнее – подборку его любимых песен. К тому же ориентируйте ребенка, что к концу первой песни, например, ему необходимо проснуться и уже почистить зубы. Как правило, родители включают мультфильмы, чтобы хоть как-то развеселить и взбодрить малыша. В итоге он не только не успеет собраться в школу, но может начать капризничать и отказаться вообще куда-либо идти.

Проблема: не хватает времени собирать детей. Решение: даже 5-летний ребенок самостоятельно сориентируется, что ему нужно делать по иллюстрациям. Если ваш малыш по утрам находится в «свободном плавании», на первое время изобразите на бумаге своего ребенка, чистящего зубы, и прикрепите картинку в ванной. Рисунок, где он расчесывается, оставьте в прихожей. Со временем он сможет обходиться без подсказок и, возможно, даже начнет сам готовить себе завтрак.


Написать комментарий