Борцы соревновались на «отлично»

Фото Л.Копыловой

На чемпионатах Латвии по борьбе отлично выступили наши спортсмены, завоевав в сумме 21 медаль. Они отличились во всех видах борьбы.

Чемпионками Латвии стали Каралина Тяпко (51 кг), Ирина Петрова (59 кг) и  Анастасия Григорьева (63 кг). Бронзовыми призерами – Мария Синкевича (51 кг), Александра Штомпелева (59 кг) и Анастасия Оприсняк (72 кг). В командном зачете наши девушки стали вторыми, а лучшим тренером признана Любовь Копылова.

Лучшим тренером признан также представитель нашей ДЮСШ  Виталий Вердиньш, а его воспитанники стали победителями в командной борьбе среди борцов греко-римского стиля. Чемпионом Латвии стал Александр Сафонов, серебряные медали завоевали Денис Лецк, Валентин Бебриш и Артем Костыгов. Бронзовыми призерами стали Иван Бохан, Чеслав Бештин и Михаил Левицкий.

Три чемпиона Латвии у борцов вольного стиля: Иван Колосов (60 кг), Александр Трушкин (74 кг) и  Имант Лагодский (96 кг). Бронзовые медали завоевали: Дмитрий Яковлев (55 кг), Артем Ильин (66 кг), Александр Краузов (74 кг),  Александр Линкевич (84 кг) и Андрей Краузов (120 кг). Набрав 62 очка, наши борцы выиграли командный Кубок, вторыми стали «вольники» рижского спортивного клуба К. Кундзиня, третьи – представители Елгавского спортивного центра.

Мастер спорта Владимир Голубев прокомментировал выступление команды борцов вольного стиля: «У нас сейчас в команде происходит смена поколений, и потому мы рады успехам молодых борцов, которые, будучи юниорами, завоевали медали взрослого чемпионата. В мае они примут участие в своем чемпионате, где постараются добиться права участвовать в европейском и мировом первенстве. Так, например, впервые стал чемпионом среди взрослых Иван Колосов. Но были в нашей команде и опытные спортсмены. Например, Александр Трушкин стал чемпионом Латвии уже в четвертый раз. Причем, добивался этого он в разных весовых категориях. А Имант Лагодский – уже шестикратный чемпион Латвии. В этом году он примет участие в нескольких международных турнирах – его мечта добыть путевку на лондонские Олимпийские игры еще может осуществиться. Ну а латвийская Олимпиада, которая пройдет с 6 по 8 июля в Лиепае, примет всех наших призеров. Хочется отметить, что успех борцов стал возможен благодаря помощи Управления спорта (руководитель  Александр Исаков), организовавших (почти) двухнедельные сборы и финансировавшие эту поездку».