Как избавиться от вредных привычек?

v-tonyse.ru
v-tonyse.ru

Основными вредными привычками давно считаются алкоголизм, курение и наркомания. Но существует бесчисленное множество и других вредных привычек. Их можно классифицировать по степени ущерба для себя и окружающих. Например, тайная страсть. Ей обычно придаются в одиночестве, она никому не заметна, никаких жертв и вселенских катастроф. Так же есть не очень опасная группа привычек, такая как неосознанные действия – наличие в речи большого числа слов паразитов, склонность к «обгладыванию» ногтей и опозданиям. От этих привычек можно легко избавиться, если, наконец, начать себя контролировать, но зачем – ведь нам же от них не плохо, а остальные могут и потерпеть.

Привычки по – серьёзнее сродни алкоголизму, туда можно отнести страсть к казино и ему подобным заведениям, а так же привычку есть по ночам. Эти привычки могут вполне перерасти в зависимость. А зависимостей у нас и так в жизни много. Например, потребность в еде, пище и воздухе – это вообще основные зависимости, так как организм никак вообще не может без них существовать.

Без остальных потребностей существовать вполне возможно, только вряд ли кто-нибудь захочет от них отказаться – на то они и зависимости, при отсутствии вызывают ломку. Даже трудоголизм это зависимость.

Во многих государствах существуют запреты на губительные вредные привычки. В России это запрет на наркотики, из-за которых можно попасть в тюрьму, попытки запретить алкоголь ничем хорошим не увенчались. В мусульманских странах за употребление спиртного могут посадить и даже отправить на смертную казнь, но зато за наркотики предполагается только штраф. В Европе наносят удар по курению, предписав за курение в публичных местах штрафы.

Теперь давайте рассмотрим причины, по которым могут возникать разные виды зависимостей, а так же какие люди наиболее подвержены зависимостям. В первую очередь подсаживаются люди инфантильного склада, они быстрее всего ведутся на рекламу. Так же появляются зависимости у людей, которые не могут себе ни в чем отказывать. Эти оба типа людей по сути ведут себя как дети, сначала чего-то хотят, добиваются, а потом привыкают и подсаживаются, даже если спустя некоторое время это занятие не будет им интересно, привычка останется, и они от нее ни за что не избавятся. И последние в группе риска по номеру, но не по значимости, люди, которые являются интеллектуальными и эмоциональными бездельниками и лодырями. Им приходится труднее всего. Даже если привычка не приносит им удовольствия и они от нее ничего не получают, они не могут с ней завязать. Они это делают, просто чтобы быть чем-то занятыми.  


Написать комментарий