Ничто не забыто, никто не забыт… 4

«Когда подул ветер, в воздух поднялся прах бывшего поселка…», так открытый урок истории начала учитель Аудринской основной школы Сильвия Страмкале, рассказывая о трагических событиях, когда в месть за укрытие сбежавших красноармейцев, в январе 1942 года нацисты сожгли Аудринский поселок, в Анчупанских холмах расстреляли более 200 жителей, а возле стен Резекненской тюрьмы публично расстреляли 30 аудринских мужчин.

С того времени прошло 70 лет, но, как гласит название выставки, посвященной памяти Аудринской трагедии Ничто не забыто, никто не забыт….

В среду, 4-го января, чтобы вспомнить погибших, на памятные мероприятия собралось несколько сот человек, среди них были близкие погибших, жители местного поселка, ученики и учителя Резекненского края, представители посольства Чехии в Латвии, гости из Чешского города Лидице, который с Аудрини связывает подобная трагедия, и другие.

«Чтобы не допустить повторения истории, мы не можем забывать, что такое война и какие трагедии она несет», – завершая урок, сказала учительница.

На фото: Возложение цветов у памятника жертвам Аудринской трагедии и у Аудринского мемориала, открытый урок истории и выставка «Ничто не забыто, никто не забыт…».

Информацию предоставила специалист по связям с общественностью Резекненского краевого самоуправления Лаура Иевиня.


Написать комментарий

Как это нацисты не уничтожили этот памятник, ведь неопровержимый факт действий латышских СС-совцев, или они гордятся растрелами своих соотечественников.

НЕ так-то просто это сделать в деревне!!!Если в городе зеваки только стоят рты раззинув,то в деревне "ликвидаторов"можно и тракторами погонять.

Тевземцев срочно на экскурс в Аудрини.Такую историю исказить невозможно.Вечная память погибшим.

Кровожадные палачи в каждом народе, государстве. Темным силам тоже нужна "работа".
В Москве изданы книги, можно заказать почтой: "Империя зла""Кролики и удавы", "Утоли мои печали","Слепящая тьма"- о бесах мировой истории, Ленине, Сталине, Жданове, Берии и их главных заплечных дел мастеров: Блохин, Шварцман, Влодзимирский,Родос, братья Кабуловы, Меркулов.
Интересная паралель, немецкие палачи и российские палачи "работали" ночью, а днем высыпались, пили и придумывали более изощренные пытки.
Прости Человечество, если это возможно, Господь Великий

Написать комментарий