Биг-Бен обставил Эйфелеву башню

Неожиданно для многих наблюдавших за процедурой выбора столицы Игр-2012 в Сингапуре ею стал Лондон. В последнем, четвертом раунде голосования этот город на 4 голоса опередил Париж (54:50). Москву члены Международного олимпийского комитета (МОК) "прокатили" уже в первом раунде, отдав за нее всего 15 голосов из 99


Как бы ни хорохорились члены российской делегации на 117-й сессии МОК в Сингапуре, неудача Москвы была предопределена задолго до выборов. А последний погребальный звоночек по мечте москвичей принять у себя Игры в 2012 году прозвучал уже после доклада председателя оценочной комиссии МОК Наваль Эль-Мутавакель, когда слово взял президент МОК Жак Рогге. Он заявил, что Москва и Нью-Йорк вовремя не предоставили необходимые гарантии.

Американцы на старте получили 19 голосов, а во 2-м раунде, когда Москва уже не участвовала в споре, только 16 — и тоже выбыли из борьбы.

Любопытно, что лидером во 2-м туре стал Мадрид, набравший 32 голоса — больше, чем будущие финалисты Лондон (27) и Париж (25). Но в 3-м раунде Мадрид набрал на голос меньше (31) и пропустил в финал британцев (39) и французов (33).


Темы: ,
Написать комментарий