Мероприятия в честь 70-й годовщины Аудринской трагедии 9

russkije.lv
russkije.lv

В этом году исполняется 70 лет с момента трагических событий января 1942 года, когда, в качестве мести за сокрытие сбежавших из плена красноармейцев, нацисты сожгли поселок Аудрини, на Анчупанских холмах убили более 200 жителей поселка и публично у стен Резекненской стены расстреляли 30 аудринских мужчин.

Ежегодно 4-го января проходят мероприятия, посвященные памяти трагических событий. В этом году на памятном мероприятии, которое организует самоуправление Резекненское самоуправление при сотрудничестве с управлением Аудринской волости, запланировано возложение цветов, открытые уроки истории и посещение выставок.

Программа мероприятия:

С 10:00 до 10:50 – выставка «Никто не забыт, ничто не забыто» и открытый урок истории в Аудринском Доме культуры.

С 11:00 до 11:40 – возложение цветов у памятника жертвам Аудринской трагедии (Аудринская волость, обочина автодороги Резекне-Гулбене).

С 12:00 до 13:00 – возложение цветов в Анчупанском мемориале (Анчупанские холмы, Веремская волость).

С 13:00-13:30 – возложение цветов в памятном месте, где расстреляны жители Аудринского поселка в Резекне у памятной таблички рядом с Резекненским центральным рынком (улица Лиепаяс 16).

С 14:00 до 14:30 – открытие выставок «Вспоминая Аудринскую трагедию» и «Отношения Чехии и Латвии 1921-2011» в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне (аллея Атбривошанас 102).


Написать комментарий

Жуткая история , когда латышские СС-совцы уничтожали своих же соплеменников, и согодня этих извергов пытаются сделать героями, ужас.

interesno budut li predstaviteli vlasti, vsetaki ne 16.marta.

nnn: interesno budut li predstaviteli vlasti, vsetaki ne 16.marta.

У них сложный выбор : или посетить Аудрини, или чествовать палачей совершивших это злодеяние 16 марта!

Аноним: и согодня этих извергов пытаются сделать героями, ужас.

Их дети и внуки стараются,да и законы способствуют,которые они сами и навыдумывали.

Латышские легионеры растреляли деревню где укрывали красных партизан , они герои.

Твои герои-легионеры только и умели с бабами воевать да деревни жечь.Жалко, Сталин до этих сволочей не добрался!Свои фашисты намного хуже немцев были.Не сомневаюсь,что и теперь такие же нашлись бы.

Война- две противоборствующие силы.
Чтобы сделали чекисты, если бы жители спасали немцев, бежавших из советского плена?
Что делал Кононов?

Юлиус: Война- две противоборствующие силы. Чтобы сделали чекисты, если бы жители спасали немцев, бежавших из советского плена? Что делал Кононов?

Заметался, последыш нацистский?-) Неприятно тебе, что вспоминают про зверства твоих кумиров?
Да будет тебе известно, что в массовых расстрелах мирных жителей советские солдаты замечены не были и подобных зверств на их счету точно не числится. Кононов руководил группой, исполнившей приговор военно-полевого суда в отношении группы нацистских пособников, выдавших немцам на смерть группу советских разведчиков.

Мероприятия в ПАМЯТЬ о трагедии. а не в честь трагедии Писаки!

Написать комментарий