Обучение в начальной школе переведут на латышский язык 4

С 1 января 2012 году часть уроков в начальной школе должна будет обязательно проводиться обязательно на латышском языке. Такая норма содержится в проекте правил, утвержденном сегодня на заседании правительства.

С инициативой изменить образовательный процесс в школах нацменьшинств выступило Министерство образования и науки. Ведомство призвало отказаться от нынешних четырех моделей реализации учебных программ, а вместо этого ввести также и в начальных школах определенное количество часов обязательного обучения на латышском языке.

С 2004 года, после громких протестов русскоязычных школ, в средней школе часть предметов преподается на государственном языке. Правила предусматривают, что на государственном языке должны преподавать 60% или три пятых от общего количества учебных часов.

До сих пор в системе образования разрешено использовать четыре модели преподавания госязыка. Большая часть школ выбрала вариант, рекомендуемый для учеников, уже имеющих основы разговорной речи, но не имеющих постоянной среды для общения. Треть школ применяют модель для детей, не имеющих начальных навыков владения языком.

Заказанное Министерством образования исследование свидетельствует, что в обществе улучшилось отношение к школьной реформе, а также увеличилось число детей, которые хотят учиться билингвально. 63% школьников признают, что хорошие знания языка необходимы для получения высшего образования.

Минобразования сейчас должно определить пропорцию присутствия латышского языка в образовательных программах начальной школы. Согласно решению правительства, на латышском языке должно проводиться не меньше 40% уроков, включая латышский язык и литературу, иностранный язык и историю Латвию.

В дошкольных учреждениях для детей нацменьшинств основы латышского языка должны преподаваться во время специальных игровых занятий.


Написать комментарий

Будут плодить дебилов ими легче управлять.

Это не спасёт латышский язык. Он обречён.

uvazaemij gorod lv Vi opjatj nekorektno ili daze ne praviljno pereveli... osnovnuju skolu , a ne nacaljnie klassi....ucite pozalujsta latviesu valodu un tuilkojiet tiem kas nezin latviesu valodu korekti

Никак не могу понять,что правители хотят-сохранить латышский язык или что бы все его знали???В Латвии латышский знать надо!!!(хотя бы чтоб понимать ,что про тебя говорят латыши)Но что касается сохранения и развития латышского языка,то от того,что по-латышски будут говорить носители других языков,на пользу латышскому это точно не пойдёт!Моё мнение,всё это заверчено для 1)разобщения народов Латвии, 2)русскоязычных сделать безграмотными, 3)указать им "своё место".Жаль только ,что для Латвии этот путь -ТУПИКОВЫЙ.

Написать комментарий