Реконструкция улиц Вентас и Видземес может обойтись около 4 млн латов

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера депутатам Даугавпилсской думы показали презентацию о строительном замысле реконструкции в Даугавпилсе улиц Вентас и Видземес, на участке от Вентас до Скосту, после чего народные избранники утвердили результаты публичного обсуждения проекта.

Обсуждение строительного замысла проходило с 15 ноября по 13 декабря, также прошло две презентации проекта. Как рассказал представитель фирмы-проектировщика, общая протяженность улицы — 3,6 километров. В проекте предусмотрена реконструкция дорожного покрытия, корректирование длины и ширины. По обеим сторонам предусмотрены пешеходные дорожки, одна из них будет совмещена с велодорожкой. Реконструировать запланировано также все автобусные остановки, произвести озеленительные работы.

В ходе общественного обсуждения получено много анкет и вопросов от жителей, отрицательных отзывов не было. Многие вопросы касались организации движения транспорта, расположения остановок общественного транспорта. Обсуждения вызвал также перекресток с улицей Шуню, где сейчас движение регулируется светофором. Но предложение жителей убрать отсюда светофор не было поддержано.

Нет ясности пока в вопросе, как будет организовано движение на перекресте с улицей Авеню. Градостроительная комиссия предложила сделать главной всю улицу Видземес, но Транспортная комиссия против этого, так как в данном случае неудобства возникнут у общественного транспорта. Мнения жителей также разделились, поэтому вопрос все еще остается открытым. Не ясно также, логично ли было бы тут поставить светофоры.

Как отметила руководитель Департамента строительства Даугавпилса  Ингуна Кокина, все материалы публичного обсуждения и заключения комиссий переданы проектировщику, который сейчас приступит к разработке конечного варианта проекта.

Напомним, что данные работы будут проведены на средства (около 6,5 миллионов латов), сэкономленные на реализации проекта строительства транспортного узла. Срок реализации проекта — 24 месяца, работы планируется начать следующей весной. По подсчетам проектировщиков, работы могут обойтись в сумму около 4 миллионов латов, 85 % из них софинансирует фонд Кохезии.
 


Написать комментарий