Раллисты впервые переехали на курорт

«Ралли Курземе - Жемайтия» - так называются соревнования с участием сильнейших раллистов Балтийских стран, старт которым будет дан завтра на одной из улочек курортной Паланги. Число ее участников - рекордное в истории автоспорта нашей страны. Свои подтверждения на участие организаторам прислали 115 (!) экипажей из Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и России.


И еще – впервые ралли за два дня пройдет на территориях разных государств. Согласно задумке организаторов, в 11.00 начнется шоу с участием популярных музыкантов двух стран. А уже через полтора часа машины будут преодолевать по грунтовой дороге первый скоростной участок. Всего их запланировано шесть в первый день и еще шесть – во второй, уже на территории Латвии со стартом в Лиепае в 10.00. На нашей территории зрителей особенно могут привлечь легендарный трамплин «Строкис» и новый «Калети», а также участок Крогземес со своими многочисленными виражами. Завершат эту гонку спортсмены на финишной эстакаде приграничного участка 9 июля ориентировочно в 17.00. По традиции ралли завершится награждением победителей и еще одним концертом, который продлится до позднего вечера.

Одновременно эта гонка, маршрут которой во второй день пройдет по дорогам Лиепайского района, станет одним из этапов чемпионатов Латвии и Литвы по классическому ралли. Общая протяженность трассы составит 461 километр, из которых 122 – скоростные участки. Кроме того, в субботу параллельно главным соревнованиям будут проводиться финальные заезды детского «Ралли Курземе-2005».

Еще одна немаловажная деталь. Для удобства зрителей уже начиная со вторника во всех киосках Narvesen в Риге и Лиепае, а также на заправочных станциях Neste можно приобретать билеты на все скоростные участки ралли (цена от 2 до 5 латов).

В числе фаворитов не только экипажи России и Эстонии, но и наши (всего на старт выйдут 48 латвийских экипажей). Прежде всего борьбу за победу в абсолютном первенстве поведут Матис Межакс, Ивар Васараудзис, Виктор Лебедев, Айвис Эгле и Янис Воробьев.

07.07.2005 , 11:29

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий