Подписан договор о сотрудничестве стран Балтии в области туризма

19 и 20 декабря в Таллинне состоялась конференция, посвященная туристическому сотрудничеству стран Балтии, в рамках которой были подведены итоги уходящего туристического года, а также обозначена совместная деятельность на следующие три года.

Во вторник руководители департаментов туризма Балтийских стран подписали программу деятельности на 2012 год.

По словам директора Центра развития туризма EAS Тармо Мутсо, сотрудничество с Латвией и Литвой важно для маркетинга Эстонии, поскольку оно позволяет сделать Эстонию более заметной, а также лучше реализовать свои интересы.

"Вместе странам Балтии легче и выгоднее продвинуть и продать себя на более дальних целевых рынках. В рамках туристического сотрудничества мы представляли Балтийские страны на туристических ярмарках и опубликовывали издания, знакомящие с тремя странами; подобная работа продолжится и в будущем году", — сказал Тармо Мутсо.

Он также заметил, что, все же, у стран Балтии различные возможности и приоритеты, и, чтобы сотрудничество было максимально эффективным, руководители по туризму Балтийских стран встречаются каждый год, чтобы обозначить общие интересы.

В гостиничных заведениях Литвы в первой половине 2011 года ночевало 433 000 иностранных туриста, что на 25% больше, чем в тот же период 2010 года. За первые три квартала 15% из остановившихся в Литве туристов были из Польши, 14% — из Германии и России, 8% — из Белоруссии, 6% туристов из Латвии и 4% — из Эстонии и Финляндии. Согласно данным 2010 года, иностранный турист в среднем пребывал в Литве 4,3 ночи и потратил 560 евро.

В первой половине 2011 года число посетивших Латвию иностранных туристов возросло на 31% и превысило уровень 2008 года. За первые три квартала этого года в Латвии больше всего ночевали туристы из России, затем гости из Германии, Литвы, Финляндии, Норвегии, Эстонии и Швеции. Согласно данным 2010 года, иностранный турист проводит в Латвии в среднем 1,2 ночи, в день тратит 54 евро.

21.12.2011 , 17:20

rus.delfi.ee


Написать комментарий