Год на рынке недвижимости был сложным 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как мы уже привыкли слышать из года в год, каждый новый год всегда сложный, причем в абсолютно разных сферах.

Конечно, экономическая ситуация влияет практически на все сферы деятельности в стране. Каким же был 2011 год на рынке недвижимости.

За комментарием на эту тему портал gorod.lv обратился к члену правления агентства недвижимости "LĪF" Айвару Бирулису.

Год на рынке недвижимости был весьма сложным по нескольким причинам, одна из важнейших это абсолютная неясность с курсом валют и то, какой курс будет в экономике не только Латвии, но и Европы. В последнее время можем видеть, что курс не столь благоприятен, как всем хотелось бы. Но с другой стороны в этом году интерес к приобретению недвижимости вырос, и на это есть две причины. Первая, это возможность получения вида на жительство в Латвии, а вторая – крах Krājbanka. Люди стали бояться держать деньги наличными или где-либо в банках. В сравнении с началом года, цены на недвижимость понизились, но в то же время за пониженную цену появился больший спрос и, соответственно, возросло количество приобретений.

Что касается прогнозов на будущий год, они двоякие, отметил А. Бирулис. С одной стороны хочется верить, что год будет хорошим для всех, и спрос на недвижимость продолжит расти, но пока такие прогнозы дать сложно.

Высокий спрос сохранится на ту недвижимость, которая будет предлагаться по более низкой цене, чем рыночная, а также на коммерческие объекты.
 


Написать комментарий

Да, трудновато стало посредникам покупать за сущие гроши а продавать по баснословной цене!