VL-ТБ/ДННЛ предлагает лишать мандата по решению суда

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ подготовила проект поправок к законодательству, разрешающих лишать мандата парламентариев, которые нарушили депутатскую клятву. Это можно будет делать по решению Конституционного суда.

Поправки подготовлены к Регламенту Сейма, Закону о Конституционном суде и Закону о выборах Сейма.

Согласно проекту, 20 депутатов могут внести проект решения о лишении мандата, если возникли подозрения в связи с нарушением присяги. Далее Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям большинством голосов решает, передавать ли дело в суд.

Национальный союз также предлагает запретить политикам, лишенным мандата, повторно баллотироваться в Сейм.

Отметим, что это не первый проект, направленный против возможных нарушителей депутатской присяги.

На прошлой неделе портал Mana balss передал Юридической комиссии и парламентским фракциям законодательную инициативу о привлечении к ответственности депутатов, нарушающих присягу. Проект поддержали 12 600 граждан.

В проекте сказано, что за нарушение депутатской присяги парламентария надо лишать мандата. Более того, он больше никогда не должен баллотироваться в Сейм или занимать какие-либо посты в системе госуправления или самоуправлениях.

Законопроект разработали после того, как стало известно, что депутат Сейма Николай Кабанов принял участие в сборе подписей за поправки к Сатверсме, предусматривающие введение второго государственного языка. Между тем депутатская клятва предусматривает, что парламентарии обязаны укреплять латышский язык как единственный государственный язык.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям признала, что Кабанов поступил неэтично. За это он получил максимально суровое наказание — письменное предупреждение. Комиссия также обратилась в ЦИК с просьбой предоставить данные о других членах парламента, которые, возможно, участвовали в сборе подписей.


Написать комментарий