В Даугавпилсе легионеллеза пока нет, но риск заболеваемости остается 4

По сообщению Латвийского центра инфектологии, за 11 месяцев текущего года в Латвии зарегистрирован 41 случай заражения легионеллезом.

Заболеваемость в этом году выросла в 7,2 раза по сравнению с прошлым годом, а по сравнению со средним показателем пяти лет — более чем в 11 раз. Больше всего людей заразилось в ноябре и сентябре. 4 человека от легионеллеза умерли.
Источником заражения могут стать водопровод, системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Тяжесть болезни может быть различной, вплоть до тяжелого воспаления легких. Риску особенно подвержены пожилые люди, люди с ослабленной дыхательной системой и иммунитетом, курящие.

Порталу Gorod.lv руководитель отдела эмидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Агентства общественного здоровья Юрий Перевозчиков рассказал, что в Даугавпилсе заболевших легионеллезом пока не зарегистрировано, однако это не значит, что риска заболеваемости нет.

Микроб, вызывающий болезнь, существует в окружающей среде, причем не только в открытых водоемах, но и в старых системах трубопроводах. Как рассказал Ю. Перевозчиков, трубы со временем загрязняются, создается биологическая пленка и ржавчина, что способствует развитию легионеллы. Так как бактерия размножается при температуре воды от 20 до 45-50 градусов по Цельсию, то наиболее верным способом ее уничтожения является установка температуры горячей воды в трубопроводе выше 50 градусов (т.е. через минуту после включения вода должна иметь данную температуру).

Напомним, что ранее проблема распространения легионеллеза в нашем городе уже поднималась. Инфектологи тогда говорили, что болезнь нам не очень страшна, так как вода в центральный трубопровод поступает из скважин, а не из открытых водоемов, где может развиваться бактерия. В свою очередь, специалисты ПЖКХ отмечали, что в домах, находящихся на их обслуживании, температура горячей воды в дневное время с 5.00 до 24.00 составляет +50 градусов; в ночное время с 24.00 до 5.00 +30. В некоторых домах температура задана +55 градусов вместо +50. Ниже +50 ни в одном доме задания нет. Верхний температурный предел составляет +60 градусов. Также сообщалось, что при температуре выше +55 при наличии свободного кислорода в воде происходит коррозия стальных трубопроводов и отложения солей жесткости с внутренней поверхности труб в более ускоренном виде, и вызывает негативные последствия, о которых мы писали выше.


ПЖКХ советует жителям соблюдать следующие меры профилактики:

1. Не принимать решений по отключению циркуляции горячей воды и по снижению задания температуры.
2. Пользоваться горячей водой в нормальном режиме, т.е. регулярно и без ложной экономии.
3. Если жители квартиры длительное время отсутствовали и не пользовались своими водоразборными приборами (душевые сетки и краны), то в этом случае перед началом пользования горячей водой их необходимо промыть дезинфицирующими средствами.
4. Не отказываться от предложений специалистов обслуживающей организации по выполнению капитального ремонта системы горячего водоснабжения с заменой труб, которые имеют сверхнормативные отложения с внутренней поверхности.
5. Жителям домов, которые имеют тупиковую систему горячего водоснабжения принимать решение на реконструкцию системы с переводом её в режим циркуляции.

И ещё одна рекомендация жителям, имеющим кондиционеры:
- регулярно прочищать их и промывать дезинфицирующими средствами. Кондиционер является одним из самых опасных источников бактерий болезни легионеров.

 


Написать комментарий

К сожалению в моей квартире горячая вода имеет хорошо, если +40+45. Её даже разводить не надо.

всё,покупай белые тапочки:)

А во всех магазинах,офисах,банках и т.д.,стоят кондиционеры.Нам ,что требовать у них графики очищения кондиционеров,или одевать марлевые повязки?!

не а, тапки

Написать комментарий