У Даугавпилсского края будет свой флаг 12

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера после очередного заседания Даугавпилсской краевой Думы исполнительный директор самоуправления Ванда Кезика попросила задержаться в зале заседаний депутатов и руководителей волостных управлений. Причиной тому послужила дискуссия о флаге Даугавпилсского края.

Как известно, у Даугавпилсского края есть свой герб и логотип, а флаг по-прежнему не существует. Художниками были предложены 6 различных вариантов флага самоуправления, отметила В. Кезика, на каждом из них присутствует герб Даугавпилсского края или его элементы, а также белый и зеленый цвет в разных пропорциях.

После громких дискуссий присутствующие пришли к выводу, что самый подходящий из всех предлагаемых вариантов – зелено-белый флаг с гербом края в его центре.

По поводу белого цвета свое недовольство выразил депутат  Виктор Каланс, отметив, что белый цвет на флаге, как правило, символ капитуляции, но его мнение присутствующие не разделили.

Стоит отметить, что флаг официально будет принят лишь после подтверждения комиссии геральдики, на рассмотрение которой флаг в скором времени будет подан.
 


Написать комментарий

Есть предложение - создать свой флаг и отделиться! Проведём очередной референдум, проголосуем за суверенитет, выберем президента, создадим правительство и будет нам счастье - денег ведь у нас - куры не клюют!!!

Алёнка: Есть предложение - создать свой флаг и отделиться! Проведём очередной референдум, проголосуем за суверенитет, выберем президента, создадим правительство и будет нам счастье - денег ведь у нас - куры не клюют!!!

за агитации к разделу государства срок предусмотрен!

Алёнка: Есть предложение - создать свой флаг и отделиться! Проведём очередной референдум, проголосуем за суверенитет, выберем президента, создадим правительство и будет нам счастье - денег ведь у нас - куры не клюют!!!

Как вы должны были заметить, они уже давно существуют отдельно! Достаточно просто просмотреть последние десять лет. И, кстати, я лично не вижу никаких тут призывов.Просто читатель высказал своё персональное мнение, что законом не запрещается! А вот по-поводу белого цвета, высказанного очередным необразованным человеком-чиновником (либо ему просто очередной раз лень поискать и прочесть информацию в интернете!?) про данный цвет, хочется напомнить, что белый цвет значит НЕ капитуляцию, а...
.... символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.
В Древнем Риме весталки носили белые платья и белые вуали. Еще с античности белый цвет имел значение отрешенности от мирского, устремления к духовной простоте. В христианской традиции белое обозначает родство с божественным светом. В белом изображаются ангелы, святые и праведники. У некоторых народов белую одежду носили цари и жрецы, что символизировало торжественность и величие.
Однако белый цвет может получать и противоположное значение. По своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге — со смертью. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У некоторых племен Африки и Автралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких. В Китае и в некоторых других странах Азии и Африки белый является цветом траура. В старину белый траур использовался и у славян.

на флаг Латгалии существует? а вдруг мы станем отдельной автономией и у нас нет своего флага и герба.

цвета - зелёный красный жёлтый

Каланс понял что сказал? латвийский флаг красно бело красный. так что мы то наступаем то капитулируем то опять наступаем


Если бы в Даугавпилсском крае еще было и развитое сельское хозяйство...

Об агитации и не мыслила. Просто сердце болит, что не тем занимаемся! Вот хотя бы сельским хозяйством занялись, или дороги прочистили - грунтовки кустами зарастают. Хотя под флагом может и будем заре навстречу двигаться, кто знает, может так веселее?

SAMATI: Если бы в Даугавпилсском крае еще было и развитое сельское хозяйство...

Если бы в Даугавпилсском крае не было бы недоразвитого САМАТИ...

Флаг зелёно-белый - решение маститых политиков. Прозорливость заключается в том, что мусульмане с исламом скоро заполнят край. А у нас уже и почти зелёный флаг вот он.

Так,за язык наговорились,теперь будем за флаг митинговать?И кто говорит,что в думе дураки?Да они что угодно придумают,гланое,что б народ не спросил,"Где деньги,Зин?"На какие шиши жить будем,под новым флагом,да с латышскими дайнами?Мы не в Африке живём,апельсины да бананы так просто не растут,да и пальмовый шалашик нас от морозов не спасёт.Да и где они эти пальмы?,только в кадках у господ.

похоже все проблемы решены в крае. остался только цвет флага и долгие дискуссии по их закупке и установке на каждом повороте.

Написать комментарий