В. Ширяков: Бюджет самоуправления на 2012 год большого оптимизма не вызывает 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В прошлый четверг, 8 декабря, бюджетная комиссия даугавпилсской думы приступила к разработке бюджета самоуправления на 2012 год.

Возглавляет комиссию, которая теперь будет трудиться 3 раза в неделю, исполнительный директор думы  Андрейс Курситис, заместитель — замдиректора  Валерий Кононов, члены комиссии –  Виталий Азаревич,  Вячеслав Ширяков,  Ливия Янковская, депутаты  Ивар Шкинч и  Петерис Дзалбе, а также руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце и ее заместитель, руководитель бюджетного отдела Лига Бебриша.

Основную работу комиссия планирует выполнить в декабре, но принять бюджет, скорее всего, удастся в январе в январе. Как и прежде, бюджет муниципалитета будет зависеть от госбюджета, который вот-вот будет утвержден. Контрольные цифры госбюджета самоуправлению известны, сейчас задача — определить свои расходы и доходы, чем и занимается бюджетная комиссия.

По мнению вице-мэра Вячеслава Ширякова, относительно бюджета самоуправления 2012 года паники нет, но и оптимизма большого он не вызывает. Кроме того, по прогнозам экспертов, летом 2012 года в госбюджете будут изменения, что приведет и к пересмотру бюджета самоуправления. Поэтому рассчитывать на реализацию больших программ не приходится, сообщил вице-мэр. Ряд функций государство переложило на самоуправления, поэтому первую очередь самоуправление будет обеспечивать их выполнение, а потом думать о городских программах.

Пока же известно, что соотношение от поступлений подоходного налога с населения в казну самоуправления составит 80 %, в госказну — 20. На следующий год правительство гарантирует 98 % поступлений подоходного налога. Изменятся социальные гарантии, которые предоставляет государство, например, жилищные пособия в госбюджете запланированы только до конца отопительного сезона. Поэтому пособия на следующий отопительный сезон лягут на плечи самоуправления, при том, что и стоимость отопления в следующем сезоне повысится из-за подорожания газа.

Серьезные опасения вызывают урезания дорожного фонда. Вячеслав Ширяков отметил, что в бюджете самоуправления не получится предусмотреть все суммы, которые ранее получали и сейчас надеялись получить от государства. Кроме того, расходы на содержания дорог увеличились с открытием транспортного узла и строительством новых улиц.

Фонд выравнивания в 2012 году в государстве будет, однако еще точно не известно, какие самоуправления и города в него попадут. Планируется, что суммы в фонде останутся те же, но «желающих» будет больше: скорее всего, деньги придется делить на большее количестве самоуправлений.

Пока планируется, что доходы самоуправления в 2012 могут составить 46 454 525 латов (из них около 23 миллионов — налоговые поступления, 19 миллионов — трансферы). Сейчас самоуправлению нужно определиться с расходами.


Написать комментарий

на премии хватит

Ширяк с печки бряк

В мэры метит....

Долг по кредитам 49 миллионов с хвостом..!!!???
А бюджетик всего 46 лимонов , причём трансферы в 18 лимонов.....
Валмиера смеётся над нами !!!! А там всего 28000 человек!!??
Город разорён согласосами и святыми путниками на нет!
Нам необходим Внешний управляющий!!!

a na nashke napisano chto bjudzhet v etom godu na 2 limona bolshe chem v proshlom.eto u tvoih sponsorov dopolnitelnie 2 limona ne vizivajut optimizma?

Вообще не понимаю как можно что-то спрашивать у шарикова-он же даже не знает что такое дебит кредит .Встретил бы урода еще раз ноги переломал.Ворюга!

u nego pokroviteli vlijatelnie,on mozhet sebe pozvolit takih melochej ne znat

šitie visi komentāri besī ārā, katru gadu viens un tas pats, ka naudas maz jebkurā iestādē

Написать комментарий