Россияне завоевали больше всех медалей на чемпионате Европы по плаванию

kartiny.ucoz.ru
kartiny.ucoz.ru

Сборная России выиграла Трофей LEN (Европейской лиги плавания), который вручается команде, завоевавшей наибольшее количество медалей и набравшей в итоге лучшее количество очков на чемпионате Европы, передает РИА "Новости".

В общекомандном зачете ЧЕ в польском Щецине россияне заняли пятое место, завоевав 15 медалей – четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые. Первенствовала команда Германии с семью золотыми медалями, поднимавшаяся десять раз на пьедестал почета, вторыми стали датчане (5-7-2), третий результат у испанцев (5-5-2). На прошлогоднем чемпионате Европы в Эйндховене (Нидерланды) россияне также заработали 15 медалей (5-2-8), но в их копилке оказалось на одно золото меньше.

Главной героиней чемпионата Европы в сборной России стала брассистка Валентина Артемьева, которая выиграла два золота – в первый и последний дни соревнований. При этом первый триумф, на дистанции 50 метров брассом, совпал с ее днем рождения.

После этого сборная России, по словам Анастасии Зуевой, оказалась в "серебряном круге". Его начал Сергей Фесиков, оставшийся вторым на дистанции 50 метров кролем, затем в шаге от победы остановился Евгений Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем, выплыв при этом из 50 секунд, что само по себе отличный результат. Затем последовало и серебро в мужской комбинированной эстафете – здесь первенствовали итальянцы, равно как и в эстафете кролем тремя днями позже.

В третий день соревнований именно Фесикову было суждено разомкнуть этот серебряный круг. Он выиграл стометровку вольным стилем, завоевав первое золото чемпионатов Европы в карьере в индивидуальных выступлениях. Следующая победа не заставила себя ждать – Анастасия Зуева стала первой на дистанции 50 метров на спине, после чего девушки завоевали серебряную медаль в комбинированной эстафете.

Также в копилке сборной России серебро Николая Скворцова (200 метров баттерфляем), Анастасии Чаун (200 метров брассом), Анастасии Зуевой (100 метров на спине), Вячеслава Синкевича (200 метров брассом) и две бронзы Дарьи Деевой на дистанциях 100 и 50 метров брассом.


Написать комментарий