Рынок недвижимости активен, покупатели избавляются от наличных

Ноябрь-декабрь – период, когда на рынке недвижимости традиционно наблюдается повышенная активность покупателей.

Многие спешат закрыть сделки до конца года. Сейчас на покупателей влияют несколько факторов. И ажиотаж вокруг евро, и ситуация с Krajbanka, и введение нулевой декларации, комментирует ситуацию председатель правления закрытого объединения маклеров АО LatMLS Ольга Зенчик.

"Люди, имеющие свободные наличные средства на сумму 20-30 тыс. евро стараются купить серийные квартиры малой площади (обычно одно- и двухкомнатные). При этом они как могут торгуются, мотивируя покупателей тем, что платят наличными. Что они будут делать дальше с купленным жильем? Скорее всего, попытаются сдать. Для этой категории покупателей сейчас важно избавиться от наличных денег, инвестировав в ликвидные активы. Отмечу, что несмотря на повышенный спрос, цены на серийные единички и двушки не растут.

Покупатели из стран СНГ и других регионов (скажем, Китай, Вьетнам), интересующиеся видом на жительство через покупку недвижимости, в последние месяцы года также активны. Каждый день проходит очень много просмотров объектов. По оценкам LatMLS, из всех этих покупателей, приезжающих в Латвию, примерно 20% что-то реально приобретают.

Возвращаясь к теме евро, замечу, что мы не даем продавцам недвижимости рекомендации ставить цены в латах. Исходим из того, что если напряженная ситуация с европейской валютой не разрешится, то, наверняка у стран-основных доноров Евросоюза будет план действий, чтобы облегчить жителям ЕС переход на другую валюту и уменьшить риски политических демонстраций на этой почве", – замечает эксперт.


Написать комментарий