ЗаПЧЕЛ подготовил инструкцию по общению с языковыми инспекторами

dinaburg.eu
dinaburg.eu

После увенчавшегося успехом сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии ответной реакцией государства стало ужесточение языковых репрессий. В массовом порядке стали происходить проверки, увеличилось количество анонимных жалоб в Центр государственного языка (ЦГЯ). 

При этом с 20 июля произошло резкое увеличение размера штрафа за «неиспользование языка в том объеме, который необходим для исполнения профессиональных и должностных обязанностей». Штраф составляет от 25 до 200 латов (ранее составлял от 25 до 50 латов).

В ответ на подобные действия партия ЗаПЧЕЛ совместно с ЛКПЧ ( Владимир Бузаев, Александр Кузьмин, Геннадий Котов) подготовила инструкцию «Языковая проверка: что делать?».

ЗаПЧЕЛ напоминает, что инспектор не в праве проверять знание государственного языка как такового, а также аннулировать удостоверение о владении им на ту или иную категорию. Инспекторы могут только проверить использование государственного языка при исполнении должностных обязанностей. Человек имеет полное право не отвечать на вопросы инспектора, которые не связаны с его должностными обязанностями. Лучше всего добиться проведения проверки при свидетелях, чтобы в дальнейшем проще было обжаловать ее результаты.

ЗаПЧЕЛ рекомендует в любом случае обжаловать решение инспектора ЦГЯ, т.к. это позволит отсрочить на срок до 1,5 лет вступление в силу окончательного решения. В течение же этих 1,5 лет человек не может быть уволен с работы с формулировкой «за незнание государственного языка». Также его не имеют права повторно оштрафовать (повторный штраф – от 200 до 500 латов).

Полный текст инструкции доступен на странице ЗаПЧЕЛ в Интернете:

 http://www.zapchel.lv/index.php?lang=ru&mode=main&submode=&page_id=11301

С любыми вопросами, касающимися взаимодействия с Центром госязыка, можно обращаться в Латвийский комитет по правам человека по тел. 67285633.
 


Написать комментарий